Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кроноцкому заповеднику 80 лет!

21:30
2224

заповедникКроноцкий заповедник, один из старейших в России, был образован 1 ноября 1934 года. На территории площадью 1.147.619 га сохраняются уникальные природные комплексы, биологическое разнообразие восточной Камчатки.

На территории Кроноцкого заповедника расположен целый ряд уникальных природных объектов. Это Долина гейзеров, Долина смерти, кальдера вулкана Узон, пихтовая роща, озеро Кроноцкое, Чажминские горячие источники, Тюшевские горячие источники, Семячикские горячие ключи, Семячикский лиман, Щапинские ельники.

В заповеднике обитают 54 вида млекопитающих. Только здесь сохранилась популяция дикого северного оленя. В границах природного биосферного резервата гнездятся и регистрируются на пролете и зимовках 244 вида и подвида птиц, включая редких беркута, кречета, сапсана, алеутскую крачку. Ежегодно в заповеднике выводит потомство от 40 до 60 пар редких пернатых хищников - белоплечих орланов.

На территории Кроноцкого заповедника расположились 25 вулканов, 8 из них действующие.

С 1985 года заповедник входит в международную сеть биосферных резерватов, а 1996 году уникальную природную территорию включили в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

 

«Сухие» дни Камчатки

 

Камчатцев ждут новые ограничения в купле-продаже алкогольных напитков, включая слабоалкогольные тонизирующие и энергетические. Соответствующее постановление краевого правительства подписано губернатором 28 октября, и вступит в силу через 10 дней (после официального опубликования).

Отныне розничная продажа алкогольной продукции на территории Камчатского края запрещена не только с 22.00 до 10.00 часов, но и в определенные праздничные дни. Нельзя будет торговать спиртным в День студентов (25 января), в Международный день защиты детей (1 июня), в День молодежи России (27 июня), а также в День знаний (в случае, если 1 сентября приходится на выходной день – в следующий за 1 сентября рабочий день). В эти даты торговать алкоголем смогут только в заведениях общественного питания, то есть в барах, ресторанах и т.п. Возможно, законодателям стоило бы дополнить список «сухих» дат днями школьных выпускных – например, в Белоруссии давно не допускается розничная торговля спиртным в эти дни.

 

Цены на услуги автошкол с лета выросли на 30 процентов

 

В Петропавловске-Камчатском согласование с ГИБДД прошли 6 автошкол, сообщает ИА «Кам24». С введением новых правил обучения их услуги подорожали на 1/3. На сайте краевого управления ГИБДД заработал сервис, на котором указаны автошколы краевого центра, прошедшие процедуру согласования. Сообщаются также регистрационные данные школ, их адреса и рабочие программы. Стоимость обучения на водительские права самой популярной категории «В» в Петропавловске колеблется от 40 тысяч (автошкола «АВС») до 48 тысяч рублей (в «Автолюксе»). В среднем, услуги школ с лета подорожали на 1/3. Причиной стали новые требования, вступившие в силу 12 августа. В программу обучения включили новые предметы, что увеличило часы теоретической части. Кроме того, увеличилось минимальное количество часов практики. Также, по новым правилам, от автошкол требуется наличие автодромов площадью не менее 0,24 га. Правила подготовили МВД России и Министерство образования и науки.

 

Отдохнули от трудной жизни

 

На осенних каникулах возможность отдохнуть и оздоровиться получили камчатские дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Об этом сообщили в министерстве соцразвития и труда края.

В оздоровительном лагере «Волна» отдохнули 78 мальчишек и девчонок из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Мильковского и Усть-Большерецкого районов. Это дети из многодетных, неполных, малообеспеченных, опекунских семей, дети безработных родителей. Путевки предоставлены бесплатно. В лагере для них были организованы различные интересные мероприятия, спортивные состязания, мастер-классы с приглашением педагогов дополнительного образования.

Кроме того, на осенних каникулах было организовано оздоровление 141 ребенка в лагерях дневного пребывания на базе учреждений социального обслуживания.

 

Воскресная школа ждёт учеников

 

Воскресная школа в Духовно-просветительском центре приглашает детей от 5 до 15 лет: занятия проводятся каждое воскресенье, начало в 11.30.

Старшая группа детей будет изучать дисциплину «Вера православная», средняя группа – «Закон Божий», младшая – «Евангелие для детей». В расписании школы - творческая мастерская «Школа радости», театральная студия, школа звонарей. А также «Вкусные уроки» от шеф-повара «Нашего кафе». 

Справки по телефону 8-914-024-9384 (после 17 часов).

 

Кто станет лидером качества края-2014?

 

18 ноября в КВЦ, в Петропавловске, пройдет ежегодный краевой конкурс «Лидер качества Камчатского края-2014». К участию в конкурсе приглашаются камчатские предприниматели.

Как рассказали в министерстве экономразвития, предпринимательства и торговли, «Лидер качества Камчатского края» проводится с 2003 года. Для судейства ежегодно привлекается компетентная конкурсная комиссия в составе экспертов и специалистов в конкретных областях. В этом году эксперты конкурсной комиссии оценят товары и услуги в номинациях: продовольственные товары, промышленные товары.

Оглашение результатов конкурса и награждение победителей состоится 20 ноября, в КВЦ, на площадке выставки-ярмарки камчатских товаропроизводителей.

Подробнее о конкурсе на сайте kamlider.ru.   

 

Радио СВ

Слушайте «Свою волну» на «Радио СВ»

 

Программа «Своя волна» на «Радио СВ» выходит в эфир каждый вторник, в 20.15. Она создана специально для того, чтобы знакомить камчатцев с местными музыкантами.

В гости в студию приходят как сольные исполнители, так и целые музыкальные коллективы. Слушая программу «Своя волна», вы всегда будете в курсе последних событий мирового музыкального сообщества, расширите свои знания о лучших музыкантах нашего полуострова.

Слушайте «Свою волну» на «Радио СВ» по вторникам. Не пропустите!

 

Сотрудничать в развитии Камчатки

 

Генеральное соглашение о сотрудничестве подписано между корпорацией развития Камчатки и фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Подписи под документом поставили генеральный директор корпорации развития Камчатки Николай Пегин и руководитель фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексей Чекунков.

На встрече также были рассмотрены вопросы возможного сотрудничества в области реализации транспортных и энергетических проектов Камчатского края. Особое внимание было уделено теме создания ТОСЭР, а также проекту развития порта Петропавловска-Камчатского как опорного порта на Северном морском пути.

«Фонд развития Дальнего Востока намерен участвовать в практической реализации концепции ТОР. Свою главную роль мы видим в создании современной инфраструктуры - автомобильных дорог, мостов, морских портов, линий электропередач. И будем стремиться обеспечить успех ТОРов в этой части. Мы можем профинансировать такие проекты, в том числе, используя механизм концессионных соглашений. Кроме того, обсуждаем с заинтересованными сторонами возможность участия в капитале компаний-резидентов ТОР с целью снижения их кредитной нагрузки», - отметил ранее Алексей Чекунков.

 

Уловам облегчат путь на берег Камчатки

 

В Камчатском крае планируется построить 8 сезонных пунктов пропуска в прибрежных поселках. Эти терминалы, в основном, будут работать с рыбаками.

Вопросы реконструкции пунктов пропуска через госграницу обсуждались с участием губернатора Владимира Илюхина и руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Константина Бусыгина, посетившего полуостров с рабочим визитом. На заседании присутствовали представители федеральных ведомств и правительства региона.

По словам главы Росграницы, в крае планируется реконструировать пункты пропуска в аэропорту и порту Петропавловска-Камчатского, а также построить постоянно действующий терминал в с. Никольском Алеутского района и сезонные терминалы в 8 прибрежных поселках.

«На первом этапе мы планируем обустройство пункта пропуска в порту Петропавловска-Камчатского. Помещения морского вокзала будут оснащены техническими и информационными средствами для подразделений государственных контрольных органов», – рассказал Константин Бусыгин.

На втором этапе предусматривается обустройство пункта пропуска в с. Никольском. Он будет постоянно действующим, рассчитан, в том числе, на обслуживание пассажиров круизных судов. Остальные 8 терминалов планируется сделать сезонными. В основном, они будут работать с рыбаками.

 

Камчатских медведей проверят на агрессивность

 

Причину агрессивности камчатских медведей, нападающих на людей, попытаются выяснить ученые из Германии и США. Анализ конфликтных ситуаций между человеком и медведем международная группа зоологов планирует провести на основе материалов, полученных на территории  Корякского заповедника.

К изучению межвидового взаимодействия хищников ученые готовы приступить в следующем году. Предложение о сотрудничестве и  описание предстоящего проекта группа, включающая в себя специалистов из России, США  и Германии, направила в адрес дирекции охраняемой территории.

Международный проект рассчитан на 3 года. За это время научные сотрудники планируют подробно изучить и описать аспекты  жизни 4 видов хищников, обитающих на территории Корякского заповедника: бурого медведя, росомахи, лисицы и волка.

Ученые обозначили несколько направлений, которые намерены исследовать в ходе 3-летней работы. Отдельным пунктом обозначен вопрос изучения конфликтов между человеком и бурым медведем, сообщила пресс-служба заповедника «Корякский».

 

На Камчатке завершился пожароопасный период


Пожароопасный период в Камчатском крае официально закрыт с 1 ноября. Об этом сообщил заместитель руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Андрей Лебедько.

«В настоящее время инвентаризацию и, в случае необходимости, ремонт проходит лесопожарная техника, которая будет законсервирована до пожароопасного сезона 2015 года», - сообщил он.

Андрей Лебедько напомнил, что всего с 1 мая – начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Камчатского края - в 2014 году было зарегистрировано 15 лесных пожаров, на общей площади 834 га. По сравнению с пожароопасным сезоном 2013 года количество лесных пожаров уменьшилась более чем в 2 раза, а площадь – в 2,9 раза. На территории края 1 раз в связи с действием крупного лесного пожара вводился режим ЧС (на территории Быстринского района) и 4 раза - особый противопожарный режим в связи с высоким классом пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Общий объем средств, выделенных на обеспечение охраны камчатских лесов от пожаров, в 2014 году составил 110,5 млн рублей, в том числе 56,4 млн рублей – из федерального бюджета и 54 млн рублей – из краевого.

 

Голландцы заинтересовалась проектом ТОСЭР «Камчатка»


В московском офисе корпорации развития Камчатки состоялась деловая встреча генерального директора Николая Пегина и представителей голландской компании «Van Oord».

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по перспективам развития Петропавловск-Камчатского морского порта в связи с повышением интенсивности морского судоходства по акватории Северного морского пути, а также в связи с созданием территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Камчатка».

Компания «Van Oord» - один из ведущих мировых подрядчиков по дноуглублению и морскому строительству. Компания также специализируется на морском инжиниринге, а также на выполнении шельфовых проектов: обустройстве морских месторождений и установке в море объектов ветроэнергетики. Сегодня компания работает по всему миру в более чем 50 странах. Консорциум, в который вошла «Van Oord», выиграл контракт на расширение Суэцкого канала, сообщила пресс-служба корпорации развития Камчатки.

 

Птицы Камчатки: задай вопросы орнитологу

 

6 ноября, в 18.30, в пресс-центре Кроноцкого заповедника, по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тушканова, 13, пройдет встреча с научным сотрудником Кроноцкого заповедника, орнитологом Федором Казанским. Ученый поделится результатами последних интересных наблюдений за пернатыми Камчатки. Зарегистрироваться можно телефону 8-914-02-11-333 или по e-mail: alivomarova@gmail.com.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.