Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Капитан обвиняется в гибели боцмана

19:29
1555

На Камчатке перед судом предстанет бывший капитан судна «Брамс». Он обвиняется в нарушении правил техники безопасности и охраны труда, в результате которого погиб боцман.

Как установило следствие, 8 февраля прошлого года, около 18.20, судно швартовалось к причалу ООО «ПСРМЗ-Причал», расположенному на Озерновской косе Петропавловска. Капитан «Брамса»  не обеспечил безопасность и должный контроль за проводимыми боцманом работами. В частности, он допустил его передвижение по баку судна при работающей лебедке.

В результате, боцман упал на швартовый барабан в момент, когда на него накручивало канат. Работник скончался на месте происшествия.

Бывший капитан судна обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ («нарушение правил техники безопасности и охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Санкции статьи предусматривают, в частности, до 4 лет лишения свободы. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд, сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.