Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловск вернулись сивучи

19:14
2156

Сивучи фото Александра СпиридоноваВ нескольких районах Авачинской бухты появились сивучи. В краевом управлении Росприроднадзора насчитали больше 90 животных. Как сообщили ИА «Кам24» в краевом управлении Росприроднадзора, специалисты ведомства ведут мониторинг животных с помощью системы видеонаблюдения. «На мысе Чавыча в бухте Сероглазка наблюдалось 78 сивучей. Также 17 особей были замечены в районе Моховой», – рассказали в ведомстве. По словам представителя управления, судя по специальным меткам, животные прибыли из разных мест: Курильских островов, Кроноцкого и Командорского заповедников.

Власти края и города не раз поднимали вопрос об организации смотровых площадок возле мест отдыха сивучей в Авачинской бухте. Однако всякий раз решение откладывали по тем или иным причинам. Сивучи приплывают в бухту, как правило, в октябре, и остаются на ее берегах до мая.

Сивуч, или морской лев Стеллера, – вид ушастых тюленей, внесенный в Красную книгу России и Красную книгу Камчатского края. Общая численность сивучей в прибрежных водах Камчатки летом 2013 года оценена менее чем в тысячу особей, численность приплода не превысила 300 голов. В 1980-х годах в прикамчатских водах обитало более 2 тысяч морских львов.

Сивучи фото Александра Спиридонова

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.