Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: камчатский проект должен стать одним из пионеров

21:16
2443

Проект территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) должен быть реализован на Камчатке в числе первых. Такое мнение высказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин после совещания, которое провел во Владивостоке заместитель председателя Правительства – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Поставлена задача - как можно быстрее приступить к реализации первых проектов, - сказал Владимир Илюхин. - Каждый субъект сам для себя определяет важность работы. Касаемо Камчатки, Юрий Петрович отметил, что туристко-рекреационная зона, безусловно, нужна, и она должна быть в числе первых. Поэтому будем стремиться к тому, чтобы готовность по этому проекту была максимальной».

На совещании обсуждались вопросы налоговых и иных льгот, предоставляемых инвесторам, реализующим свои проекты на Дальнем Востоке, а также методика отбора инвестпроектов. Юрий Трутнев раскритиковал работу федеральных ведомств.

«Плохо сработали федеральные министерства экономики и финансов – они деформировали поручения Президента. Наши коллеги придумали сложный механизм получения статуса регионального инвестиционного проекта, где они включили дополнительные требования. Например, с точки зрения сроков аренды земельного участка: почему-то до 1 января 2024 года. Я даже не знаю, почему эта дата стала для них выдающейся, - сказал Юрий Трутнев. – Далее – отсутствие обособленных подразделений на другой территории, отсутствие зданий, принадлежащих другой организации, на данной территории. А если есть здание? Сносить? Это неквалифицированная работа по подготовке поправок в налоговый кодекс».

Юрий Трутнев поручил в течение двух недель подготовить соответствующие поправки в Налоговый кодекс, чтобы перейти к механизму прямого действия. Также полпред попросил губернаторов убрать дополнительные требования к проектам, которые были введены по инициативе субъектов.

«Юрий Трутнев прав – на этой дороге барьеров быть не должно. Мы должны создать условия для бизнеса, чтобы он пришел на эти площадки», - сказал Владимир Илюхин

В качестве примера губернатор края привел проект, реализуемый на севере полуострова – ГОК «Аметистовое».

«Для работы необходимо строительство дороги Тиличики  - Каменское, которая стоит порядка 2 млрд рублей. Если говорить про софинансирование, даже если 20 %, то это 400 млн рублей. Мы их никогда не потянем. И что теперь – из-за этого целиком выбрасывать проект из инвестиционных? Надо искать механизмы, - сказал глава региона. -  Или вот еще параметр – отдаленность от железнодорожной станции. Но у нас нет железной дороги! Или наличие планировочных заданий для площадки – тоже спорное условие».

До 10 декабря в регионах Дальнего Востока проведут работу по оптимизации методики оценки проектов, после чего и будет определен перечень ТОСЭР, реализация которых будет осуществлена в первую очередь.

«Сегодня на Камчатке достаточно высокая готовность проекта ТОР. Будем обсуждать сами проекты в 20-х числах декабря в Москве на заседании комиссии – сказал Владимир Илюхин. - Сейчас появилось понимание того, как мы будем двигаться дальше по дорожной карте. Сроки определены и, думаю, до конца года будет сформирован перечень проектов ТОСЭР».

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.