Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ансамблю «КОРИТЭВ» – твёрдая пятерка!

18:06
4428

КОРИТЭВ28 ноября 2009 года – день рождения молодежного национального ансамбля «КОРИТЭВ», основателем и руководителем которого является Галина Кравченко. Название ансамблю придумала Татьяна Инданова. В нем зашифрованы названия трех камчатских народностей. «КОРИТЭВ»: «кор» – коряки, «ит» – ительмены, «эв» – эвены. Артисты ансамбля знают культуру предков не понаслышке, а впитали ее в своих родных поселках.

Приехав в город, молодые аборигены продолжают заниматься творчеством в ансамбле «КОРИТЭВ», а те, кто раньше не умел танцевать, могут этому научиться и становятся носителями культуры своего народа, знакомятся с творчеством соседнего этноса.

Репертуар ансамбля «КОРИТЭВ» делится на две части: фольклорные номера под живой звук бубна и других музыкальных инструментов северян, поставленные на основе научной литературы и помощи старейшин, и стилизованные номера под фонограмму с этническим уклоном.

Ежегодно молодежный национальный ансамбль «КОРИТЭВ» дает свыше ста концертов, более половины выступлений сольные и носят просветительский характер. Артисты много путешествуют по родному краю, неоднократно выступали в селах Быстринского, Карагинского, Тигильского районов. «Очаровали, удивили, покорили» – так публика обычно характеризует талантливых танцоров после концертов.

С творчеством камчатских народов «КОРИТЭВ» знакомит всю Россию. Выступления ансамбля проходили в Москве и Санкт-Петербурге, в Ростове-на-Дону, Улан-Удэ и Тюмени. В ходе заграничных гастролей в Норвегию и Японию молодые аборигены подружились с местной коренной молодежью из числа саамов и айнов.

КОРИТЭВ28 ноября в 19 часов в Камчатском колледже искусств состоится юбилейный концерт ансамбля «КОРИТЭВ». На концерте выступят друзья ансамбля, зрители познакомятся с историей и творческим 5-летним путем ансамбля и его артистами.

Редакция «КК» от души поздравляет творческий коллектив с первым юбилеем, желает больших успехов и неиссякаемого вдохновения и с радостью передает руководительнице ансамбля весточку из родного села Ковран:

«Горячо поздравляем Галину – любимую дочь, сестру и весь коллектив ансамбля с 5-летием! Желаем здоровья, успехов в труде, семейного счастья и благополучия! Мама, папа, братья и односельчане».

 

Соб. инф.

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.