Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Газпром геологоразведка» приходит на Камчатку

21:28
4662

Сейсморазведка на Западно-Камчатском шельфе уже не за горами, она начнется в 2015 году. Об этом заявил 1-й заместитель генерального директора – главный инженер ООО «Газпром геологоразведка» Владимир КРОХА  на недавнем заседании «круглого стола» в минприроды Камчатского края.

Главной темой мероприятия стал экологический аспект освоения природных ресурсов на территории Камчатского края нефтегазовыми компаниями. В дискуссии приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, контрольно-надзорных ведомств, дочерних обществ ОАО «Газпром», научных и общественных организаций.

 

Справка

В настоящее время ООО «Газпром геологоразведка» выполняет  геологоразведочных работы на 59 лицензионных участках ОАО «Газпром», в том числе на шельфе Баренцева и Карского морей, на территории  Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, в Иркутской области, в Республике Саха (Якутия), на шельфе Камчатки, Сахалина и в ряде других регионов РФ под объекты подземных газохранилищ.

К исследованию некоторых участков недр компания еще только приступает, на других работы идут полным ходом либо близятся к завершению.

После завершения работ по поиску и разведке углеводородных ресурсов вслед за «Газпромом геологоразведкой» в регионы приходят добывающие, транспортирующие и перерабатывающие предприятия «Газпрома».

 

 

На мероприятии Владимир Кроха представил планы проведения геологоразведочных работ на шельфе Охотского моря в 2015 году и систему природоохранных мер, призванную обеспечить экологическую безопасность проекта. 

Итак, в 2015 году компания намерена приступить к сейсморазведке Западно-Камчатского лицензионного участка и по ее результатам определиться с месторасположением строительства поисково-оценочных скважин.  В настоящее время «Газпром геологоразведка» готовит экологическое обоснование и проектную документацию для выполнения сейсморазведочных и буровых работ на шельфе западной Камчатки. В районе предполагаемых работ на протяжении последних 2 лет проводится экологический мониторинг, на который ежегодно затрачивается порядка 40 млн рублей. Кроме того, уже разработаны и согласованы с Росрыболовством специальные экологические и рыбохозяйственные требования, соблюдение которых обязательны для всех подрядных организаций, задействованных в работах на Западно-Камчатском лицензионном участке.

Хозяйственная деятельность «Газпрома», имеющая стратегическое значение для экономики России, затрагивает интересы граждан, проживающих в регионах ведения производственной деятельности. Осознавая эту ответственность, компанией принята экологическая политика, приоритетами которой являются охрана и восстановление окружающей среды, энергосбережение, промышленная и экологическая безопасность, оценка воздействия на окружающую среду. «В ОАО «Газпром» функционирует система экологического менеджмента, в 2011 году она сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001: 2004. Все дочерние общества также соблюдают принципы экологической политики, активно участвуют в выполнении мероприятий, посвященных Году экологической культуры», - подчеркнул Владимир Кроха.

Деятельность компании на российском шельфе позволила ей накопить достаточно  обширный опыт морской сейсморазведки. Привлеченные суда в обязательном порядке оборудуются системой пассивного гидроакустического мониторинга. А это значит, что если кит или дельфин приближается к судну на дистанцию менее 500 м, все работы останавливаются до момента удаления животного из указанной зоны безопасности. Кроме того, режим включения источника акустического сигнала действует по программе «мягкий старт», то есть сигнал нарастает постепенно, и у морских  млекопитающих есть возможность заблаговременно уйти подальше от места производства работ.  

 

Справка

Все работы ООО «Газпром геологоразведка» выполняет по утвержденным проектам, прошедшим главгосэкспертизу, государственную экологическую экспертизу, при необходимости - экспертизу промышленной безопасности и получившим одобрение населения и общественности.

В 2013 году получено 7 заключений главгосэкспертизы на проекты по строительству скважин и 14 заключений государственной экологической экспертизы на проекты по строительству скважин на суше и на шельфе, а также на проведение инженерных изысканий и сейсморазведочных работ на шельфе Сахалина.

В 2014 году уже получено 12 заключений главгосэкспертизы и 12 заключений государственной экологической экспертизы.

Для объектов на шельфе разработаны и согласованы в установленном порядке ПЛАРН.

 

 

 

Немаловажно и то, что ООО «Газпром геологоразведка» стремится сделать свои действия максимально прозрачными для руководства регионов и муниципалитетов, понятными для населения и заинтересованных общественных организаций. С этой целью подписываются соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с главами муниципальных образований на территориях производственной деятельности общества. В сентябре 2014 года было подписано такое соглашение с Соболевским районом Камчатского края.

«Мы увидели серьезное, неравнодушное отношение власти и общественности к проведению работ на Западно-Камчатском шельфе. Хорошо, что конструктивный диалог между представителями компании и общественностью начат именно сейчас - на стадии проектирования. У нас есть возможность внести необходимые коррективы в содержание будущей деятельности наших подрядных организаций. Залогом бережного отношения к камчатской природе считаем неукоснительное соблюдение экологического законодательства, привлечение к работам только высококвалифицированного персонала, использование методик, судов и оборудования, отвечающих мировым стандартам, постоянный контроль деятельности подрядчиков,  в том числе - с привлечением контролирующих организаций Камчатки», – отметил главный инженер ООО «Газпром геологоразведка» Владимир Кроха.

 

 

Мария Владимирова

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.