Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Между Тигилём и Паланой: дорога круглый год

21:50
4297

В Корякском округе открыли участок автозимника Анавгай – Палана, соединяющий Тигиль и Палану. Отныне проезд от Тигиля до Паланы стал круглогодичным. Раньше здесь можно было проехать только зимой, когда реки покрываются льдом.

 

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь, представители Заксобрания края, администрации Тигильского района, строители и местные жители.

 

По словам главы региона, открытие круглогодичного проезда по этой дороге имеет большое значение для развития Корякии. «Эта дорога нам очень нужна. Ввод в эксплуатацию данного участка автозимника позволит наладить и автобусное сообщение между Паланой и Тигилем. Кроме того, грузы из одного поселка в другой можно будет доставлять автомобильным транспортом, - сказал Владимир Илюхин. – Впереди у нас еще много работы на участке автозимника от Тигиля до Анавгая, но сегодня есть уверенность, что и эта дорога появится».

 

Общая протяженность автозимника от Тигиля до Паланы составляет 200 км. На трассе 17 мостовых переходов, большая часть из которых была обустроена в прошлые годы. Однако для обеспечения круглогодичного сообщения между поселками необходимо было возвести еще 4 моста. И их строительство завершено. 

 

«Благодаря строительству дороги транспортное сообщение теперь налажено и с Воямполкой, которое находится между Паланой и Тигилем. Это большое событие», - отметил Сергей Бородай, глава администрации Тигильского района

 

Большое значение открытию нового участка автозимника придают жители Тигильского района. «Особенно зимой для нас эта дорога является «дорогой жизни». По ней завозятся не только продукты питания, но и все необходимое для жизни в поселке, - рассказывает житель Паланы Александр Столяров. – Теперь мы с нетерпением ждем, когда будет построена дорога от Тигиля до Анавгая». 

 

«Безусловно, работы по строительству автозимника Анавгай - Палана будут продолжены, - отметил Владимир Илюхин. - Наша задача как можно быстрее завершить работы по формированию единой дорожной сети в Камчатском крае».

 

Планируется, что в 2015 году начнется строительство еще двух участков автозимника Анавгай - Палана:  230 км – 240 км  (от Тигиля в сторону Анавгая) и от 0 км до 16 км (от Анавгая в сторону Тигиля). Первый объект планируют завершить к 2017 году, второй – к 2018-му.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.