Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новый морвокзал встанет на уникальные сейсмоопоры

21:21
4064

Завершается первый этап строительства нового здания морского вокзала в Петропавловске-Камчатском. На этой неделе специалисты закончат сооружение уникальных для Камчатского края сейсмоопор, предназначенных для снижения  горизонтальных сейсмических нагрузок на надфундаментные конструкции здания морвокзала.  

 

Как сообщил главный инженер ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» Владимир Савчис, подобная система сейсмоизоляции в виде резинометаллических сейсмоизолирующих опор впервые применяется при строительстве в крае. Ранее эта  технология была применена при строительстве крупных объектов в Сочи, Пятигорске и других регионах России.

Монтаж опор в Петропавловске проводили  представители Российской ассоциации по сейсмостойкому строительству и защите от природных и техногенных воздействий  и «ЦНИИСК» - единственного в России института, который разрабатывает узлы сейсмичностью 10 баллов. Резинометаллические изоляторы призваны создать податливое соединение между надфундаментными конструкциями и фундаментом для повышения сейсмостойкости здания. Применение таких опор способствует увеличению периода собственных колебаний зданий и снижению передачи энергии землетрясения и движения грунта к надфундаментным конструкциям.

«Установлено 116 резинометаллических опор внутри всего фундамента вокзала, на площади 22 на 90 метров. Резинометаллические опоры со свинцовым сердечником позволяют снизить сейсмическую нагрузку в 2-3 и более раз. Сейсмоопоры останутся на техническом этаже морвокзала. На этой неделе, после того как все опоры будут  установлены, мы начнем выводить 1-й этаж здания», – рассказал Владимир Савчис.

 

Как сообщалось ранее, в июле 2014 года федеральное казенное учреждение «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта» от лица Росречморфлота заключило государственный контракт на строительство нового морвокзала  с ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт». Сумма контракта – 532 млн рублей. Срок исполнения контракта – 887 дней. Новое здание морвокзала должно быть сдано в эксплуатацию в 2016 году.

Общая площадь будущего 4-этажного морвокзала составит более 8 тысяч кв. м. Здание будет состоять из двух блоков, где разместятся пассажирский терминал (зал ожидания, комната матери и ребенка, камеры хранения, билетно-багажные кассы, справочное бюро, комнаты длительного пребывания пассажиров, отделение связи, туалеты и т.д.), а также пункт пропуска через государственную границу РФ (пограничная служба, таможенная служба, санитарно-карантинный пункт, фитосанитарный контроль, ветеринарный контроль). Здание морвокзала рассчитано на 200 человек.

Строительство морвокзала в Петропавловске-Камчатском ведется в рамках реализации мероприятий ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

 

Пресс-служба ОАО «ПКМТП»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.