Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Половина успеха детей – это труд родителей

19:29
2284

Семьи Камчатки СолошичМолодую, творческую, многодетную семью Дениса и Эльвиры Солошичей в полном составе мы встретили на фестивале рукоделия «ARTель» в лофте «Парк культуры». Они пришли не только на других посмотреть, но и себя показать, точнее – свои работы. Мама Эльвира делает изящных кукол, шьет для них наряды. Старшие дети – Вероника и Кирилл – ей помогают. А папа Денис и малышка Иришка пришли поддержать своих мастеров.

 

Эльвира Рафаиловна – личность многогранная, о чем свидетельствует широкий круг ее интересов и профессий. За плечами – художественная школа, медицинский колледж, КамчатГТУ по специальности инженер-технолог рыбной промышленности. Освоена профессия закройщицы.

 

Кукольная страна

 

Увлечение рукоделием пришло в семью вместе с детьми: обучая подрастающих малышей,  молодая мама сама оказалась захвачена творчеством. Беременность третьей девочкой подарила Эльвире самое любимое на сегодняшний момент хобби – изготовление кукол из ткани и полимерной глины. Куклы, в основном, изображают представителей коренных народов Камчатки, но есть и другие сюжеты: сказочные феи, русская красавица, забавные зверюшки. Также Эльвира создает различные панно и украшения. Ее главные помощники – 11-летняя Вероника и 9-летний Кирилл.

- Начинали с малого, а теперь в выставках участвуем, - говорит Эльвира Солошич. – Здорово, что находятся организаторы, которые устраивают такие мероприятия. Они очень стимулируют творческих людей.

Случайно увидев объявление, что Камчатский центр социальной помощи семье и детям проводит краевой конкурс «Семья Камчатки», Эльвира и ее маленькая команда решили принять участие и побороться за победу в номинации «Семейные посиделки», которая учреждена специально для рукодельников. Увы, в тройку призеров семья Солошичей не вошла, но этот факт стал поводом не для расстройства, а для новых творческих планов:

- Хотим получше подготовиться и поучаствовать в конкурсе будущего года, - делится Эльвира Рафаиловна. - Сошью кухлянку из оленьего меха и распишу бубен.

А в выставке, которую организовывал Дом творчества «Юность» в краевом художественном музее, Вероника Солошич с тремя своими куклами заняла 1-е место.

 

Интерес ведет по жизни

 

Рукоделие – далеко не единственное хобби в семье Солошичей. Мама, Вероника и Кирилл – артисты ансамбля «Северные зори». В его репертуаре преимущественно этнические танцы народов мира и Камчатки. В этом году на фестивале-конкурсе «Dance Olympia» в Турции смешанный состав ансамбля с танцем «Хололо» занял 1-е место – к огромной радости юных артистов. Сейчас идет серьезная подготовка к юбилейному отчетному концерту, который состоится в марте. Семья Солошичей не только танцует, но и создает сценические костюмы для ансамбля.

Вероника успешно занимается в музыкальной школе, осваивает флейту, фортепиано, поет в хоре. При этом очень хорошо успевает в общеобразовательной школе, участвует в олимпиадах, занимает призовые места. Раньше девочка еще и биатлоном занималась, но в этом году решили снизить нагрузку. А лыжный спорт остался как один из любимых видов семейного отдыха: на лыжню Солошичи выходят в полном составе, даже маленькая Ириша с 2 лет катается на лыжах.

У Кирилла свои, мужские увлечения. Вместе с папой Денисом, радиоинженером по специальности, занимается программированием, собирает модели, неплохо выпиливает.

Эльвира Рафаиловна участвует и в жизни татарской диаспоры, посещает курсы татарского языка, изучает национальные танцы и костюмы. «И детям прививаю интерес к татарской культуре», - говорит Эльвира. Она также является волонтером благотворительного фонда помощи многодетным семьям «Родник», не жалея времени и сил вносит свою лепту в общее доброе дело. Как на все хватает энергии?

- Был бы интерес, остальное – вопрос организации, - говорит Эльвира Солошич. – Я просто не могу оставаться в стороне от работы, которую ведет фонд «Родник». Я не трачу времени на телевизор. И мне очень повезло с мужем... Он заботливый, внимательный, добрый отец. То, что дети хорошо успевают в школе, во многом его заслуга, он не жалеет времени на занятия с ними. Вместе мы постоянно направляем детей – контролируем, стимулируем, поддерживаем. Половина их успехов – это наш труд.

И мелочей в воспитании не бывает. Например, муж внимательно отбирает компьютерные игры, в которые разрешено играть детям, чтобы был обучающий элемент и не было насилия. Время, отпущенное на компьютер, жестко лимитировано. И дети не протестуют, потому что им самим некогда – они постоянно заняты учебой, творчеством или спортом. Важную роль в развитии ребенка играют духовно-нравственные принципы, на которых держится семья. Для нас это – православие. Оно помогает формировать внутренний стержень, характер, который поведет наших детей по дальнейшей взрослой жизни.

 

Анна ДАЛЬ

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.