Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рыся «прописалась» на кордоне инспекторов

18:53
1960

фото Григорий МаркевичС середины сентября за молодой самкой рыси, которая поселилась возле кордона на Кроноцком озере, постоянно наблюдают сотрудники Кроноцкого заповедника. Возможность изучать поведение такого скрытного зверя – большая редкость и удача.

 

Рыся - так назвали котенка сотрудники Кроноцкого заповедника. За 2,5 месяца государственные инспекторы, патрулирующие окрестности Кроноцкого озера, и участники комплексной экспедиции по изучению ихтиофауны водоема сделали сотни фотографий и десятки видеозаписей дикой кошки, которая превратилась в настоящую красавицу. Видеокамеру ученые установили возле зарослей кедрового стланика, где поселилась рысь. 

 

«Рыся очень забавная, наблюдать за ней сплошное удовольствие. Она ведет себя как обычный домашний котенок, резвится, играет с любыми понравившимися предметами, - рассказала Людмила Анисимова, научный сотрудник ВНИРО, участница комплексной экспедиции. – Когда выпал снег, рысь кувыркалась в нем, ведь она увидела его впервые в жизни. А несколько раз Рыся забиралась на крышу нашего домика и съезжала с нее вместе со снегом». 

 

фото Григорий МаркевичКотенок быстро освоился в окрестностях кордона, начал кормиться рыбой, которую находил на берегу. Несколько раз рысь таскала у ученых гольцов и кокани, отловленных для проведения исследований. Молодая самка уже самостоятельно ловит полевок. По словам государственных инспекторов заповедника, численность мелких грызунов в окрестностях Кроноцкого озера в этом году достаточно высока. Рысенок заметно вырос и набрал вес. За время наблюдений у кошки полностью сменились передние зубы с молочных на коренные.

 

Не так давно на глазах у сотрудников заповедника рысь пыталась охотиться на зайца, но упустила добычу. По мнению специалистов, в этом возрасте (котенку сейчас более полугода, он родился в конце мая – начале июня) она может скрадывать беляков и скорее всего уже ловит их вдали от озера.

 

Сейчас зверь осваивает новые территории и уходит достаточно далеко от кордона. В ноябре во время патрулирования территории государственные инспекторы Кроноцкого заповедника обнаружили следы еще как минимум двух рысей – в 6 км от кордона Исток и недалеко от кордона Аэродром, примерно в 30 км от истока р. Кроноцкой.

 

Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

 

Осиротевший котенок рыси появился у дверей инспекторского домика в сентябре этого года. За всю историю научных наблюдений в заповеднике впервые детеныш рыси самостоятельно приходит к человеческому жилью в окрестностях Кроноцкого озера. Чаще всего рысей наблюдают в Долине гейзеров ближе к зиме, например, в декабре 2011 года мать привела трех котят к инспекторскому домику.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.