Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке аноним выложил в интернет экстремистские видеоролики

20:12
1496

Камчатская прокуратура изучила видеоролики, поступившие из краевого управления ФСБ, и направила в суд заявление о признании их экстремистскими.

Сотрудниками Федеральной службы безопасности было выявлено, что неустановленное лицо разместило на одном из сайтов, куда открыто и свободно имеет доступ широкая аудитория пользователей интернета, два видеоролика.

Согласно психолого-лингвистическому заключению видеоролики содержат публичные призывы, направленные на возбуждение национальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию. Также они содержат выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижающие достоинство группы лиц по признаку национальности. По мнению экспертов, такие призывы могут оказать побудительное воздействие на сознание, волю, поведение людей, и являются экстремистскими.

Согласно закону информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения или распространения, на основании представления прокурора либо при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

По результатам изучения материалов УФСБ прокуратура направила в Петропавловск-Камчатский городской суд заявление о признании вышеуказанных видеороликов экстремистскими, сообщила пресс-служба ведомства.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.