Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новый детский сад: скоро новоселье!

22:37
2216

Детский сад «Россияночка» открылся в микрорайоне «Северо-Восток» краевой столицы. Первых воспитанников детсад должен принять уже в феврале нового года.

В Петропавловске-Камчатском заканчивается проектирование еще двух детских садов - на ул. Арсеньева и ул.Савченко. Об этом сообщила вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова на торжественном открытии «Россияночки» в субботу, 20 декабря. 

«Строительство этого детского сада начиналось еще в 1990-е годы. Проектом предполагалось возведение 3-этажного здания, однако в связи со сложной экономической обстановкой работы были прекращены. Позже были приняты нормативы, по которым здания детских садов не должны превышать 2 этажей. Проект пришлось переделывать», - рассказала Ирина Унтилова.

2-этажное здание рассчитано на 220 мест. Здесь будут организованы 12 групп для детей от ясельного до старшего дошкольного возраста. Общая стоимость строительства - 232 млн рублей, за счет средств субсидии из федерального бюджета.

Ирина Унтилова призналась, что в этот детский сад было вложено много сил, потому что хотелось сделать его современным и красивым. «На мой взгляд, это получилось: здание отвечает всем санитарно-гигиеническим нормам, самым высоким требованиям к оборудованию, с эстетической точки зрения он также на самом высоком уровне. Оборудование на кухне детского сада – одно из самых современных», - сказала вице-губернатор.

Ирина Унтилова подчеркнула, что работа по ликвидации очередей в детские сады Камчатки будет продолжена.

«Сегодня поступили предложения по строительству еще двух детских садов в Петропавловске-Камчатском, на условиях часто-государственного партнерства. Кроме того, заканчивается работа над проектами для двух  детских садов разной вместимости, которые будут реализовываться на 6 территориях Корякского округа», - сказала в завершении Ирина Унтилова.

Всего с момента образования Камчатского края (с 2007 года) построено и введено в эксплуатацию 7 детских садов, 2 комплекса «школа - детский сад», в общей сложности на 1.330 дошкольных мест.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.