Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка окунулась в иордань

18:36
2588

КрещениеБолее 4 тысяч верующих и просто отважных камчатцев стали участниками Крещенских купаний в ночь на 19 января нового года. Экстремальное мероприятие в крае прошло без происшествий.

Для совершения погружений в освященную воду на территории Камчатского края были специально оборудованы 11 купален, в том числе в Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском, Карагинском,  Тигильском, Усть-Камчатском районах, в Вилючинске и Палане. В Петропавловске-Камчатском жаждующие совершали обряд омовения в п. Авача на озере в районе 37-й школы и в центре города, вблизи храма св. благоверного князя Александра Невского.  

Накануне санитарные власти края, проведя проверку воды во всех водоемах города, закрыли для традиционных крещенских купаний Кабан-ручей (территория военного госпиталя, район СРВ). В здешних водах была обнаружена кишечная палочка, опасная для здоровья. Однако, как выяснилось, никакая инфекция не смогла напугать православных моряков-тихоокеанцев, которые отпраздновали Крещение Господне омовением в здешних ледяных водах.  

Остается добавить, что на всех официально открытых для купания точках дежурили камчатские спасатели, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю, представители УМВД, скорой медицинской помощи. На случай нештатных ситуаций у прорубей дежурили водолазы в гидрокостюмах. Всего в обеспечении безопасности было задействовано около 70 человек.  

Возле купелей были установлены палатки для переодевания и пункты обогрева. После совершения молебнов верующие могли окунуться в иордани. Купающимся оказывали помощь при спуске в прорубь по ступеням и выходе из нее. Несчастных случаев отмечено не было.

 

КрещениеКрещение

 

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

 

Лиманов крещениеНабрался сил

В ледяную иордань с радостью окунулся и Андрей Лиманов, депутат Законодательного Собрания Камчатского края.

Как отметил депутат, «в этот день вода имеет чудодейственную силу – дает здоровье, очищает мысли и чувства, укрепляет человеческий дух, придает нам силу. Недаром наши предки верили, что крещенская вода – целебная, она источник жизни. А купание в ледяной проруби в Крещение – маленькое испытание, благодаря которому и мы сами, и наша жизнь становимся лучше».

Андрей Лиманов от всей души поздравил горожан с великим православным праздником, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, почитания родителей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.