Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Капитан-пограничник торговал «секретиками»

16:48
2562

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор в отношении капитана пограничного патрульного судна, который торговал государственной тайной. Причем, как оказалось, тайна была фальшивой, зато деньги – настоящими.

Подсудимый (назовем его Р.) занимал должность капитана пограничного патрульного судна 1 группы проекта 503 «Барс» группы пограничных патрульных судов отряда пограничных сторожевых кораблей СВПУ БО ФСБ России. В 2011 году Р. согласился на щедрое предложение некого гражданина сообщать данные о местонахождении пограничного патрульного судна в период несения службы. Однако капитан не собирался выполнять взятые на себя обязательства, а предоставлял ложные сведения, выдавая их за действительные.

В 2011 и 2012 годах он таким образом заработал 35 тысяч долларов (20 тысяч по первому эпизоду, 15 тысяч – по второму). В мае 2014 года подсудимый намеревался получить еще 17 тысяч долларов, но его преступная деятельность была пресечена оперативными сотрудниками отдела собственной безопасности ПУ ФСБ России по Камчатскому краю.

Р. согласился с обвинением в двух мошенничествах, а также в покушении на мошенничество, совершенных с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Как сообщила пресс-служба Петропавловск-Камчатского городского суда, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с таким же испытательным сроком.

С 2014 года это уже третье уголовное дело, в котором речь идет о торговле секретными данными о деятельности патрульного флота.

Так, в прошлом году были осуждены гендиректор одной из местных компаний и его пособник, которые пытались незаконно получить доступ к этой информации. Директор фирмы дал взятку в размере одной тысячи долларов через посредника мотористу 1-й осмотровой группы осмотрового отделения отряда пограничных сторожевых кораблей, чтобы тот передавал при помощи СМС данные о передвижении пограничного флота. Однако моторист сообщил обо всем в отдел собственной безопасности, что помогло раскрыть это преступление. С учетом признания вины, директору фирмы и его пособнику назначены условные сроки заключения.

В том же году в суд было передано уголовное дело в отношении жителя Петропавловска, который также обвиняется в передаче взяток  капитанам патрульных судов.

По версии следствия, деньги передавались за предоставление сведений о местонахождении, курсе и скорости движения пограничного патрульного судна.

Капитанам было предложено передавать секретную информацию со спутниковых телефонов в виде текстовых сообщений на телефон обвиняемого. Последний передал им спутниковые телефоны, зарядные устройства к ним и таблицы с шифрами.

Любопытно, что этот обвиняемый является работником одной из школ. Для каких целей ему потребовались секретные сведения о деятельности патрульного флота? По его словам, он намеревался перепродать их директорам рыбодобывающих компаний. Но кому конкретно, не сказал.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.