Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лучшим работникам культуры будут вручены премии имени В.П. Андрианова

16:19
2048

В администрации Петропавловска начался прием заявок на соискание премии имени Владимира Павловича Андрианова. Принять участие в конкурсном отборе могут как отдельные творческие работники, так и целые коллективы, внесшие значительный вклад в развитие культуры города.

Как сообщили в управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловска-Камчатского, в текущем году премия будет вручена уже в 7-й раз. Ежегодно дипломами и ценными подарками награждаются четыре лауреата, чья деятельность отмечена высокими достижениями в области культуры, библиотечного дела, дополнительного образования.

Премия носит имя легенды камчатского театра, Почетного гражданина города Петропавловска, народного артиста СССР В.П. Андрианова. Он родился в 1906 году. Окончил актерский факультет рабфака искусств в Москве в 1931 году и режиссерский факультет Московского государственного института в 1934 году. С 1935 года работал в Камчатском областном драматическом театре, являясь одним из его основателей. За заслуги в развитии театрального искусства, большую работу по воспитанию молодежи и активное участие в общественной жизни ему в 1954 году было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1958 году – «Народный артист РСФСР», в 1982 году – «Народный артист СССР». За годы работы им создано свыше 150 самых разнообразных сценических образов русской и зарубежной драматургии. В его репертуаре были Островский и Чехов, Толстой и Гоголь, Грибоедов и Сухово-Кобылин, Гюго и Шиллер, Дюма и Бальзак. Звание «Почетный гражданин города Петропавловска» В.П. Андрианову присвоено решением горисполкома в октябре 1966 года. Умер В.П. Андрианов в сентябре 1985 года.

Документы от соискателей премии принимаются до 15 февраля по адресу: ул. Ленинская, 12, каб. 248. Телефон для справок 23-54-37.

Вручение премии имени В.П. Андрианова традиционно пройдет в преддверии Дня работника культуры, который отмечается 25 марта.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.