Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Проект подводной ВОЛС «Камчатка – Сахалин – Магадан» прошёл экологическую госэкспертизу

18:11
2246

В Петропавловске-Камчатском, Елизове и Усть-Большерецке устаревшие медные кабельные системы активно заменяют на современные оптические.

Проект подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Камчатка – Сахалин – Магадан» прошел государственную экологическую экспертизу Росприроднадзора. положительное заключение вынесла экспертная комиссия государственной экологической экспертизы Росприроднадзора.

Как сообщает пресс-служба «Ростелекома», в январе 2015 года проект ПВОЛС будет направлен в Главное управление государственной экспертизы (ФАУ «Главгосэкспертиза России»). Прохождение главгосэкспертизы – заключительный этап в согласовании проектной документации. Затем «Ростелеком» направит пакет документов в Росводресурсы (для оформления разрешения на водопользование) и в Росприроднадзор (для оформления разрешения на строительство подводного кабеля).

Разрешительные документы дадут компании право начать прокладку подводного оптического кабеля в рамках проекта. В течение 2015 года «Ростелеком» планирует выполнить строительство линейных и станционных сооружений как по подводной, так и по наземной частям линии «Камчатка – Сахалин – Магадан».

Новая подводная ВОЛС свяжет город Оха на Сахалине с Магаданской областью и Камчатским краем. Волоконно-оптический кабель будет проложен по дну Охотского моря. Общая протяженность линий связи составит около 2 тыс. км, максимальная пропускная способность системы – 400 Гбит/с на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с). Сдача объекта в эксплуатацию планируется в июне 2016 года.

«Создание подводной волоконно-оптической магистрали позволит значительно увеличить спектр и качество услуг связи. Сейчас мы проводим работы по подготовке и модернизации телекоммуникационной инфраструктуры в Магаданской области и Камчатском крае к приходу ПВОЛС»,– говорит вице-президент – директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ОАО «Ростелеком» Александр Белейчев.

По данным «Ростелекома», в Магадане, Палатке, Петропавловске-Камчатском, Елизове и Усть-Большерецке технологически устаревшие медные кабельные системы меняются на современные оптические. Новые внутризоновые сети связи строятся по технологии MetroEthernet («оптика в дом»). Клиенты «Ростелекома», перешедшие на MetroEthernet, смогут сразу воспользоваться преимуществами высокоскоростного интернета после прихода ПВОЛС в регионы.

В компании отмечают, что переход абонентов на «оптику» производится бесплатно. Полную информацию по подключению/переключению можно получить по единому бесплатному номеру телефона 8-800-100-0800, а также в Центрах продаж и обслуживания компании.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.