Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Оссора, Карага, Тымлат: губернатор края встретился с жителями

18:10
3252

В ходе командировки в Карагинский район губернатор края Владимир Илюхин провел ряд совещаний и встретился с жителями Оссоры, Тымлата и Караги.

 

Для погорельцев построят новый дом

 

В селе Тымлат губернатор встретился с погорельцами, которые остались без жилья после пожара. Двухэтажный 12-квартирный жилой дом сгорел в середине декабря прошлого года. Власти разместили жителей в пустующих квартирах. Однако большая часть жилфонда требует ремонта. Накануне вертолетом МЧС в село был доставлен очередной гуманитарный груз – стройматериалы для ремонта квартир. В ближайшее время на месте сгоревшего дома в Тымлате начнется строительство нового быстровозводимого жилья. В этом заверил сельчан Владимир Илюхин.

«Такое решение было принято сразу после пожара. Сегодня мы окончательно утвердили, что 12-квартирный дом для погорельцев будет построен на той же площадке по быстровозводимой технологии. Опыт у нас есть. Люди нас поддержали, они не хотят уезжать из села. Думаю, до конца 2015 года мы сможем построить новый дом и переселить всех, кто остался без жилья, в новые квартиры»,– отметил губернатор края.

В Тымлате губернатор также осмотрел строящийся культурно-спортивный комплекс, который планируется достроить уже в феврале. Напомним, Тымлат – одна из пилотных площадок в крае, где строятся комплексы для занятий спортом и проведения культурных мероприятий по быстровозводимым технологиям.

«Комплекс в Тымлате – первенец. В целом впечатление положительное, хотя внутреннее убранство требует доработки. Я дал поручение минстрою доработать интерьер с учетом мнения властей села. Здание очень функциональное, позволяет использовать его и как спорткомплекс, и как учреждение культуры,– отметил глава региона. – Я часто бываю в населенных пунктах, и многие главы поселений тоже претендуют на строительство подобных учреждений. Думаю, мы сделали правильный выбор – быстровозводимые технологии позволяют в течение года построить такой объект в поселении. Будем продолжать программу, ведь такие комплексы необходимы в наших селах, особенно на севере».

 

Ремонт крыш: чья зона ответственности?

 

В селе Карага глава региона осмотрел социальные объекты и провел прием граждан. Выяснилось, что одна из проблем – нехватка банкоматов в северных селах. По словам жителей, в Карагинском районе всего один банкомат. Глава региона заверил, что в ближайшее время обратится с этой проблемой к руководству камчатского отделения Сбербанка.

Прием граждан глава региона провел и в Оссоре. По словам Владимира Илюхина, большинство вопросов, с которыми к нему обращаются жители во время встреч, касаются жилищно-коммунального хозяйства. Только в Оссоре два человека, пришедших на прием к губернатору, просили оказать помощь в ремонте крыши и системы отопления в жилых домах.

«В прошлом году мы существенно увеличили объем субсидий муниципальным образованиям. В этом году средств на решение оперативных вопросов тоже значительно больше. Ищите средства в бюджетах, я не могу приезжать и решать проблему по каждому дому,– обратился к представителям местных властей глава региона. – На будущее давайте договоримся: это ваша зона ответственности. В поселке – власти, в районе – власти… Так и занимайтесь своим делом».

Глава региона также обсудил с жителями района проблему браконьерства и возможность строительства жилья для оленеводов.

«В Тымлате необходимо построить порядка 6 квартир для оленеводов. Будем смотреть, чем можно помочь, за счет каких программ это можно сделать»,– сказал Владимир Илюхин.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.