Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Зачем участвовать в предметных олимпиадах?

16:55
2625

олимпиадаСегодня участие в олимпиадах дает гораздо больше преимуществ, чем 20 лет назад. Раньше талантливые дети отстаивали честь школы, а теперь, выиграв олимпиаду, они могут еще и облегчить себе поступление в престижный вуз. 

Итак, давайте разбираться: кому и зачем нужны олимпиады.

В России существует три вида интеллектуальных конкурсов, которые могут открыть серьезные перспективы для школьников.

Первый тип олимпиад проводят высшие учебные заведения. Ежегодно множество российских вузов организуют соревнования, направленные на выявление одаренных школьников. Конкурсантам предлагается не только продемонстрировать уровень знаний по тому или иному предмету, но и проявить логическое мышление, лидерские качества. Победители, как правило, имеют возможность обучаться в вузе за счет государственного, регионального или местного бюджетов по специальности, соответствующей выбранному предмету.

Второй тип олимпиад проводит Министерство образования и науки РФ. Такие интеллектуальные соревнования позволяют оценить уровень знаний школьников по различным предметам. Традиционно олимпиады проходят в несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный, всероссийский и международный уровень.

Победа в олимпиадах, в частности на заключительных этапах (победа во Всероссийской олимпиаде школьников, в международной олимпиаде), поощряется при поступлении в государственные колледжи и вузы. Победители и призеры, по решению образовательного учреждения, в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады имеют право на получение одной из следующих льгот в зависимости от уровня конкурса:

-       быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады;

-       быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности по предмету, соответствующему профилю олимпиады;

-       быть зачисленными в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Третий вид интеллектуальных соревнований направлен на выявление творческих способностей школьников и проводится под эгидой различных благотворительных фондов и организаций. Победа в таких соревнованиях не поможет школьнику поступить в университет, так как основной приз – стипендия на изучение какого-либо предмета за границей либо сумма на реализацию идеи.

Олимпиады бывают разные. Но прежде всего это способ самовыражения и самореализации для ребенка. Поэтому, если он проявляет интерес к интеллектуальным соревнованиям, то его обязательно нужно в этом поддержать. Школьникам важно не только почувствовать дух соперничества, но и принять себя как часть интеллектуального сообщества, сравнить свои успехи с успехами сверстников.     

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.