Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Детская гонка «Дюлин» уже бьёт рекорды

18:34
2538

Берингия38 заявок на участие в детской гонке «Дюлин» поступило в оргкомитет «Берингии-2015». Это беспрецедентное число юных каюров, заявившихся на участие в стартах.

«Такого в истории детских гонок на собачьих упряжках еще не было,– рассказал заместитель председателя правительства края, председатель оргкомитета гонки «Берингия-2015» Алексей Войтов. – Причем 24 участника из этого списка – девочки».

Что касается географии участников, то 5 заявок пришло из Карагинского района, 13 участников будут защищать честь краевой столицы, еще 10 – воспитанники Быстринской школы ездового спорта: дети занимаются у каюра и православного священника о. Владислава Ревенка и в питомнике Виталия Тишкина. Также на гонке будут представлены две школы Тигильского района – 3 участника прилетят из села Усть-Хайрюзово и 4 – из села Лесная. Елизовский район представлен одной участницей, Мильковский район выставляет две упряжки.

Детская гонка «Дюлин» пройдет 28 февраля в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова. Начало в 16 часов. Там же состоится гонка-пролог среди взрослых каюров.

На следующий день, 1 марта, каюры примут участие в «Елизовском спринте». Торжественное открытие гонки «Берингия-2015» состоится 7 марта в селе Эссо, а 8 марта каюры выйдут на большой маршрут.

 

Экипировка для юных каюров

 

ДюлинКак рассказали в оргкомитете, в этом году все 38 участников детских стартов получат по комплекту зимней спортивной амуниции: теплую курточку и комбинезон, комплект термобелья, перчатки, шапку, сумку для личных вещей и рюкзак для переноски собачьей упряжи. Также каждый из участников детских стартов получит в подарок памятный набор – термос, кружку и плед. На все вещи в этом комплекте нанесены логотипы правительства Камчатского края и гонки «Берингия-2015».

Впервые экипировку для детей закупили в 2014 году. Тогда все участники детской гонки «Дюлин» получили в подарок комплекты теплой одежды.

«Мои девчонки эти курточки и штаны носили практически весь год. Они очень удобные, практичные – такие, какие нужны для занятий ездовым спортом. Старшая, Анюта, носила ее не только на тренировки, но и в школу. Это очень хорошая идея – одевать детвору,– рассказала Анастасия Семашкина, мама победительницы детской гонки «Дюлин-2014». – Они чувствуют себя командой, и у них сразу же появляется ощущение принадлежности к чему-то очень настоящему и важному. Для родителей детей из отдаленных районов – это еще и большое подспорье. Купить такой комплект для ребенка не только затратно, но и зачастую просто негде».

Примечательно, что в экипировке, подаренной правительством края и оргкомитетом «Берингии» в 2014 году, юные каюры выступают на всех краевых и районных соревнованиях по ездовому спорту.

«Дети очень довольны этими комплектами. Они гордятся тем, что они занимаются таким спортом, тем, что у них есть такая красивая форма,– рассказал Владислав Ревенок, отец многократных победителей детских гонок «Дюлин». – Как отец скажу: все вещи отличного качества. Мои сыновья, не снимая, носят куртки и штаны, а им все нет сносу. Так что, еще и младшие смогут поносить».

Дюлин

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.