Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Отобраны первые территории опережающего развития на Дальнем Востоке

17:59
1857

ТрутневК реализации на территории ДФО одобрен проект развития горно-металлургического комбината по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения (ОАО «Сибирский горно-металлургический альянс»), Камчатский край.

Юрий Трутнев провел заседание Правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. По итогам мероприятия, согласованы 6 инвестиционных проектов и отобраны первые 3 территории опережающего развития (ТОР) в ДФО.

В число отобранных вошли площадки ТОР «Хабаровск» и ТОР «Комсомольск» в Хабаровском крае, а также ТОР «Надеждинская» в Приморском крае.

По словам заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДВФО Ю. Трутнева, в ходе предварительного отбора было рассмотрено более 400 территорий. Каждая из них прошла несколько этапов тщательной проработки на соответствие таким критериям, как наличие подтвержденного спроса инвесторов на реализацию проектов на этой территории, а также степень проработанности вопросов инфраструктурного обеспечения.

«Обязательным условием отбора являлось также наличие нескольких «якорных» инвесторов. Для нас это гарантия того, что бюджетные средства не будут израсходованы напрасно, окупятся созданием новых рабочих мест, новых предприятий, вернутся в бюджет возросшими налогами. Будем продолжать эту работу. Ждем новых предложений и новых заявок»,– заявил вице-премьер.

Создание инфраструктуры 3 отобранных территорий опережающего развития потребует бюджетное финансирование в объеме 6,2 млрд. рублей. При этом объем заявленных частных инвестиций составляет более 50 млрд. рублей.

В ходе заседания также были рассмотрены инвестиционные проекты, планируемые к реализации на территории Дальнего Востока. По итогам обсуждения, 6 проектов были одобрены.

Общий объем частных инвестиций по этим проектам достигает 126,54 млрд. рублей, из них 52,03 млрд. рублей (порядка 41 %) уже поступило. При этом объем запрашиваемых государственных инвестиций составляет 16,51 млрд. рублей. Итоговое соотношение частных инвестиций к государственным составляет 7:1.

«Поддержка инвестиционных проектов осуществляется уже при наличии состоявшегося частного инвестирования, когда отсутствие инфраструктуры не позволяет реализовать проект как экономически целесообразный. Сегодня на заседании подкомиссии выносятся сразу 7 инвестиционных проектов. Рассматривать их нужно внимательно и по отдельности, а не в формате длинного списка. В то же время сегодня мы приняли решение рассмотреть все 7 инвестпроектов, так как считаем еще более неприемлемой зависимость инвесторов от длительных бюрократических процедур»,– сообщил Ю. Трутнев.

Вице-премьер также отметил, что запуск ТОР и реализация первых инвестпроектов одновременно позволят создать более 15 тысяч рабочих мест, а также, на период до 2025 года, дополнительно получить в бюджет более 106 млрд. рублей.

В число одобренных инвестиционных проектов вошли строительство горно-обогатительного комплекса «Инаглинский», Республика Саха (Якутия); строительство транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля в морском порту Ванино,  Хабаровский край; комплексный инвестиционный проект развития угледобычи и углеобогащения, Хабаровский край; проект развития золотодобычи в Селемджинском районе, Амурская область.

Кроме того были одобрены проекты развития горно-металлургического комбината по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения (ОАО «Сибирский горно-металлургический альянс»), Камчатский край; 1-й очереди Таежного горно-обогатительного комбината, Республика Саха (Якутия).

По итогам заседания, Минвостокразвития дано поручение подготовить и внести в Правительство РФ проекты нормативно-правовых актов об утверждении перечня инвестиционных проектов, а также территорий опережающего развития, рекомендованных к реализации на территории Дальнего Востока России.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.