Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В турнире только девушки

17:52
3533

Женский футбол на КамчаткеК словосочетанию «женский футбол» во всем мире уже давно перестали относиться скептически. Прекрасная половина человечества любит и, что самое главное, умеет играть в футбол. Вот и на Камчатке все больше девушек осваивает этот вид спорта. Второй чемпионат края по мини-футболу среди женских команд собрал уже не 8, как в прошлом году, а 10 коллективов из Петропавловска, Усть-Большерецка и Елизовского района. Да и качеством игры футболистки порадовали болельщиков. За удачно проведенные атаки и забитые в «девятку» голы дамам аплодировали даже мужчины.

Женский футбол на Камчатке приобрел вполне спортивные очертания. Если раньше его мало кто воспринимал всерьез, то в последние два года ситуация начала меняться. Во-первых, в краевой ДЮСШ по футболу появился специалист, игрок женской сборной Хабаровска Лидия Войтик, которая изъявила желание не только возглавить и усилить собой камчатскую взрослую команду «Камчадалочка», но и тренировать детей. Благодаря этому в спортивную школу стали набирать не только мальчиков, но и девочек. На чемпионат края Лидия Войтик выставила сразу три своих коллектива. И выступлением своих подопечных осталась довольна.

- Для нас турнир выдался удачным. Команда «Юность» – девочки 12-14 лет, они дебютантки турнира. Очень волновались, хотели показать результат и в итоге заняли 6-е место – для начала совсем неплохо. Они давали бой даже девочкам постарше, в матче за 5-6-е место всего в один мяч уступили команде педколледжа,– рассказывает Лидия Войтик. – Команда среднего возраста – «ДЮСШ» тоже меня порадовала, девочки подтвердили свое прошлогоднее 2-е место, в полуфинале буквально вырвали победу у СОШ № 12, выиграв по пенальти. А для нашей взрослой команды «Камчадалочка» я ставила одну задачу – подготовка к чемпионату Дальнего Востока, который состоится в начале марта в Уссурийске. Нам нужно было проверить в действии все наработанные комбинации, что мы и делали. В Уссурийске нас ждет очень сильный уровень футбола, там выступит 5-кратный победитель турнира – хабаровский «Арсенал». А также команды Приморья, Биробиджана, Сахалина, Уссурийска. Мы планируем с ними побороться, будем сражаться за самые высокие места.

Женский футбол на Камчатке«Камчадалочка» – команда с 10-летней историей, и девушки в ней играют опытные и с характером. В хорошем смысле этого слова. Прошлой зимой, готовясь покорять дальневосточный паркет, футболистки, в отсутствие залов, играли даже на улице – им специально расчищали от снега искусственные поля на стадионе «Спартак». И такая самоотверженность была вознаграждена – впервые им удалось завоевать на зональном чемпионате бронзовые медали. А в этом году девушки решили усилиться еще и молодыми игроками – пригласили в команду трех футболисток из СОШ № 12. Эти школьницы уже второй год выигрывают краевой этап всероссийских соревнований «Мини-футбол в школу» и получают право представлять край на зональном первенстве.

- В прошлом году во Владивостоке мы стали четвертыми, а в этот раз постараемся вернуться не без призового места,– говорит тренер команды СОШ № 12, преподаватель физической культуры Владимир Митьев. – Девочки у меня занимаются второй год, играют с удовольствием, отсюда, наверное, и результаты. Хочу сказать большое спасибо команде «Камчадалочка» и лично Лидии Войтик – они не проигнорировали моих девчонок, приглашали на совместные тренировки, делились опытом. И Юрия Шкуровского, тренера ДЮСШ № 2, тоже хочу поблагодарить – он предоставлял нам свой зал для тренировок, иногда мы играли с его мальчишками. Нам это пошло на пользу, все-таки у парней можно многому научиться. Вот так, совместными усилиями, мы и растим молодую футбольную смену.

Женский футбол на КамчаткеИ теперь юных футболисток ждет серьезное турне – сначала в Хабаровск на дальневосточный этап турнира «Мини-футбол в школу», а затем с командой «Камчадалочка» в Уссурийск на зональный чемпионат. Домой девушки вернутся только 9 марта. Кроме того выездные турниры ждут и самых юных воспитанниц краевой ДЮСШ по футболу – 10-летних спортсменок. На них у руководства спортивной школы большие планы.

- В марте наши девчонки выступят на международном турнире «Крымский мост», а в мае там же, в Крыму, пройдет очень важное для нашей страны спортивное и патриотическое мероприятие – соревнования среди городов-героев и городов воинской славы «Поле славы боевой». С 19 по 23 февраля мы проведем в Петропавловске местный этап турнира среди мальчиков и девочек 2005 года рождения, а затем отправимся на финальную часть в Крым,– говорит директор ДЮСШ по футболу Сергей Пивоваров. – Кроме того наши девочки примут участие и в «Локоболе», еще одном международном турнире, финал которого состоится в этом году в Греции или Италии. Конечно, опыта работы с женскими командами у нас пока немного, но мы стараемся привлекать девочек к участию во всех возможных соревнованиях, и, надеемся, уже через пару лет женский футбол на Камчатке станет таким же сильным, как и мужской. А красоты ему уже сейчас не занимать, это совершенно точно.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото автора


Победителями и призерами чемпионата края по мини-футболу среди женских команд стали: 1-е место – «Камчадалочка», 2-е место – «ДЮСШ», 3-е место – СОШ № 12. Лучшим вратарем была признана Анастасия Гаврилова (СОШ № 12), лучшим нападающим – Наталья Мордвинцева («Камчадалочка»). Лучшим бомбардиром с 16-ю забитыми мячами стала игрок «Камчадалочки» Елена Тюнис. Лучшим защитником оказалась Алиса Бугаева («ДЮСШ»). В специальных номинациях «Мисс и миссис турнира» были соответственно награждены Анастасия Борисова («Нагорный») и Мария Стреляева («Камчадалочка»).

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.