Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кто не трус, тот… хоккеист

17:45
2718

команда ВулканЧуть больше месяца назад, 15 января, в Камчатском крае открылась краевая детская спортивная школа по хоккею. Начинать большое дело всегда непросто, но люди, которые болеют за свой вид спорта и мечтают вернуть ему былое величие, трудностей не боятся. Трус, как известно, в хоккей не играет. Поэтому коллектив новообразованной ДЮСШ взялся за дело: сформировался тренерский штаб, объявлен набор детей в группы. Практически все готово к тому, чтобы юных хоккеистов на Камчатке становилось все больше, играли они все лучше, а мы наблюдали за тем, как детский хоккей на полуострове набирает обороты.   

-       Наша первоочередная задача – набрать в школу учеников,– говорит директор краевой ДЮСШ по хоккею Александр Витенко.

На пост руководителя спортивной школы он пришел не случайно – человек, играющий в хоккей и имеющий 30 лет педагогического стажа, знает этот вид спорта изнутри и снаружи:

-       Правда, сейчас середина учебного года. Обычно набор на новый сезон открывается в мае, поэтому дети уже разошлись по видам спорта, которых у нас на Камчатке немало, и нам остается только надеяться, что кто-то из них все-таки мечтал заниматься хоккеем, и ждать такой возможности.

И вот такая возможность у камчатских ребят появилась: в ДЮСШ могут обучаться 275 юных хоккеистов, причем как мальчиков, так и девочек. В школе работают 4 тренера, в их распоряжении – развлекательный центр «Атмосфера». А впереди – отличные перспективы.

- Нашей школе губернатором края выделен хороший бюджет на покупку спортивной формы для ребят, на аренду льда и автобусов, на курсы повышения квалификации тренерского состава, на выездные соревнования и  местные турниры,– рассказывает Александр Витенко. – Правда, закупка формы осуществляется на конкурсной основе, а это очень сложная и не быстрая процедура. Но мы этим занимаемся и надеемся в ближайшее время одеть и обуть наших учеников. А в марте наши ребята отправятся на первенство Дальнего Востока в Хабаровск. Это те дети, которые перешли к нам из отделения хоккея краевой футбольной школы. Там они занимались два года и уже успели дважды съездить на зональное первенство. В марте будет уже их третий выезд. Конечно, бороться за медали нам пока тяжело, но мы набираемся опыта и с каждым разом выступаем все увереннее.

Кроме того в ноябре сборная команда школы отправится во Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр в Сочи, который работает на базе двух олимпийских объектов. Там ребята проведут 24 дня, в течение которых будут учиться, тренироваться, посещать различные экскурсии, общаться с известными мастерами хоккейного цеха.

- Впервые камчатские юные спортсмены попадут в мир большого хоккея, побывают на ледовой арене, где проходили олимпийские встречи сборных мира. Уверен, оттуда ребята вернутся совсем другими, повзрослевшими и уверенными в том, что выбрали для себя правильный вид спорта,– отмечает Александр Витенко. – Радует нас и то, что родители наших учеников заинтересованы, чтобы их дети занимались хоккеем – они регулярно возят малышей на тренировки, даже выезжают с ними на соревнования и покупают форму, когда это необходимо. Это правильный подход – сейчас стало модно отдавать ребенка на занятия английским языком, компьютерные курсы и прочее. А про здоровье думают почему-то далеко не в первую очередь. Но хоккей – это не только сила характера, умение преодолевать трудности, но и физическое развитие, хорошая координация, свежий воздух и отличное настроение детей. А физически здоровым детям будет проще становиться успешными в жизни людьми.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

 

В краевой ДЮСШ по хоккею идет набор в группы ребят различного возраста на 2015 учебный год.

Группу 2008-2010 гг. р. тренирует Леонид Геннадьевич Суслов, его контактный тел. 8 914 784 4970.

Группа 2005-2007 гг. р. занимается под руководством Игоря Анатольевича Мещерякова, тел. 8 914 785 7535.

Группу 2002-2004 гг. р. тренирует Андрей Николаевич Харламов, тел. 8 961 965 8221.

Группу 2001-1999 гг. р. тренирует Антон Александрович Бобриков, тел. 8 924 791 9542.

Обучение бесплатное.



Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.