Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Битва ради дружбы

18:38
2110

тхэквондоВстречи камчатских бойцов и спортсменов из Южной Кореи уже становятся традиционными. Наши тхэквондисты ежегодно проходят в Корее учебно-тренировочные сборы и в свою очередь приглашают корейских товарищей на гостеприимную камчатскую землю для турнира в формате «стенка на стенку». Вот такая у бойцов дружба. И в минувшую субботу, 28 февраля, мы снова принимали у себя международный турнир двух стран.

Впервые встреча «Россия vs. Южная Корея» прошла на Камчатке в 2013 году. На даянг вышли три команды – Петропавловска, Елизова и южнокорейских спортсменов. В тот раз сильнейшими оказались елизовчане, поэтому сейчас корейские тхэквондисты не желали ударить в грязь лицом – все-таки они основатели этого стиля единоборств – и привезли на Камчатку более опытных бойцов. В итоге, командный турнир по тхэквондо (WTF), формат которого очень похож на любимую русскую забаву «стенка на стенку», получился весьма интересным – сражались ребята упорно, стремясь не только выиграть, но и показать красивую технику. И победа на этот раз досталась бойцам из Южной Кореи – в финальном поединке со счетом 31:37 они одолели команду из Елизова.

- Мы уже видели ваших спортсменов на сборах в Корее, успели отметить слабые и сильные стороны техники камчатских бойцов и от этого строили тактику сегодня,– говорит тренер южнокорейской команды Шин Ён-Хо. – У вас очень неплохой уровень тхэквондо, а все недочеты – дело времени и опыта. В следующем году, конечно, нам бы хотелось снова приехать. Мы будем готовиться и, возможно, привезем к вам не только взрослых спортсменов, но и кадетов.

Командный турнир, называемый в мировом сообществе тхэквондистов «team-матч», проходит в ФОКе «Радужный». Он оказался очень динамичным – сначала каждый участник одной команды в течение минуты бился со спортсменом команды-соперницы, а затем каждому бойцу необходимо было выдержать поединки со всеми участниками противоположной команды поочередно. Очки, заработанные спортсменами, суммировались и добавлялись в актив команды.

тхэквондоЕлизовчане выступили в роли хозяев team-матча, и это не случайно – спортсмены из елизовской СДЮСШОР под руководством своего наставника Константина Мамонтова являются лидерами сборной команды Камчатского края и регулярно представляют наш регион не только на всероссийских, но и на таких мировых форумах по тхэквондо, как «Russia оpen». В прошлом году им удалось оставить за собой победу на домашнем турнире, а причину своего нынешнего поражения они, как это принято у настоящих бойцов, видят только в себе.

- Мы были недостаточно подготовлены – я сейчас прохожу срочную службу в армии, там, как вы понимаете, не до регулярных тренировок,– говорит один из участников команды Елизова, победитель и призер чемпионатов России, мастер спорта по тхэквондо Михаил Козыч. – Но не могу сказать, что мы так уж плохо выступили – проиграли совсем немного, одно время даже вели в счете. Это будет нам уроком – теперь будем готовиться лучше.

- Техника корейских бойцов сильно отличается от нашей,– признается еще один елизовчанин, бронзовый призер международного турнира «Russia open» по тхэквондо (ВТФ) Александр Лукашевский. – И хотя мы уже были знакомы с этими ребятами по сборам в Сеуле, здесь они нас не переставали удивлять. Я сам пару раз сильно удивился (смеется). Конечно, интересно было встретиться с основателями нашего стиля перед своими болельщиками, а то, что мы им уступили, наверное, будет стимулом для следующего турнира.

Команда из Петропавловска, уступив и елизовчанам, и южнокорейцам, осталась с бронзовыми медалями. Было заметно, что в классе парни из краевого центра не дотягивают до своих товарищей из Елизова, однако отчаиваться никто не собирался – свое поражение петропавловцы расценили как опыт и намерены в следующий раз непременно навязать борьбу своим противникам.

 

Давайте дружить странами!

тхэквондо- Конечно, мы хотели бы, чтобы такие встречи проходили на Камчатке каждый год – для нас это еще одна бесценная возможность, не выезжая за пределы края, получить хороший соревновательный опыт с сильными соперниками, а для зрителей – увидеть красивые поединки и убедиться, что на полуострове тоже есть очень достойные бойцы,– говорит тренер елизовской команды, директор СДЮШОР по тхэквондо (ВТФ) «Звезда» Константин Мамонтов. – Но, к сожалению, финансовые затраты на этот турнир очень серьезные, ежегодно мы их не потянем. Так что следующий «team-матч» между командами Камчатки и Южной Кореи мы запланировали на 2017 год. Времени на подготовку у нас будет больше – пока, по итогам встреч, у нас с южнокорейскими ребятами счет 1:1, и мы надеемся изменить его в нашу пользу.

О том, что такие турниры нужны Камчатке, говорил и министр спорта и молодежной политики края Андрей Иванов.

- Нам очень важно наладить сотрудничество с такими странами, как Япония, Корея и Китай,– отметил министр. – Это наши ближайшие соседи, и, например, камчатским горнолыжникам гораздо удобнее было бы ездить на сборы не в Европу, а в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Я уже не говорю про единоборства, которые в основном все вышли из Азии. Тхэквондо входит в программу Олимпийских игр, и, как вы помните, в нашем крае этот вид спорта признан одним из приоритетных. Поэтому нам нужно укреплять сотрудничество с Южной Кореей. Уверен, в ближайшем будущем оно принесет свои плоды.

 

тхэквондотхэквондо

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.