Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Важен ли туризм для Петропавловска?

17:52
1930

Городская Дума Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Слыщенко в четверг, 26 февраля, встретился с представителями Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли и туристского визит-центра Елизовского района. Инициатором встречи стал Владимир Агеев, председатель комитета Городской Думы по молодежной политике, культуре, спорту и туризму. Темой разговора явилось применение научного подхода к развитию туризма на территории Петропавловска-Камчатского.

«Экономическая ситуация требует от органов местного самоуправления привлечения в муниципалитет инвестиций, поиска новых источников доходов в бюджет города, создания новых рабочих мест. Перспективным направлением для укрепления экономики Петропавловска является развитие туризма. Конечно, на Камчатку туристы прибывают в основном ради того, чтобы посмотреть ее природные красоты – горячие источники, гейзеры, вулканы, которые находятся за пределами города. Но я уверен, что и Петропавловску есть чем заинтересовать гостей. Задача городских властей – сделать так, чтобы туристы задерживались в столице края хотя бы на один-два дня, и это вполне осуществимо»,– отметил на встрече глава города.

К. Слыщенко считает, что туристам может быть интересна культурная жизнь города, развлекательная инфраструктура, выход в бухту и на побережье Тихого океана и многое другое. К. Слыщенко рассказал о создающемся в краевой столице центре традиционных ремесел на ул. Пограничной, 48, где трудятся мастера, изготавливающие сувениры в технике резьбы по дереву и кости, мозаике. Общественники, предприниматели и депутаты Городской Думы работают над созданием музея СССР. Лидерам национальных объединений предложено разработать «точки» туристского маршрута – культурные национальные центры, где жители и гости краевой столицы могли бы познакомиться с культурой национальностей и народов, живущих в Петропавловске-Камчатском.

Декан экономического факультета, заведующая кафедрой экономики и управления Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Людмила Попова и преподаватель академии Людмила Кулакова представили главе города проведенное академией научное исследование, посвященное формированию и развитию туристского кластера как подсистемы развития региональной экономики Камчатского края. И, в частности, обратили внимание на факторы, способствующие развитию туристской деятельности и сдерживающие его. Представители научного сообщества подчеркнули, что в городе слабо развита туристская инфраструктура, наблюдается дефицит квалифицированных кадров, есть проблемы в организации пограничного контроля, недостаточное финансирование развития туристской деятельности и ряд других сдерживающих факторов.

Руководитель туристского визит-центра Елизовского района Елена Красильникова отметила, что необходимо определить, какое место может занять краевая столица в системе мирового туризма. Для этого необходимо создать бренд города – его узнаваемое, уникальное лицо. И прежде всего нужно произвести «ревизию» всех туристских ресурсов городского округа, а также насытить информационное пространство достоверными и объективными данными о городе.

В итоге участники встречи пришли к выводу о необходимости применения научного подхода к развитию туристской деятельности ПКГО. А конкретно – разработать программу, которая бы систематизировала все направления деятельности, а также определила форму взаимодействия органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, организаций соцкультбыта, словом, всех ресурсов муниципалитета в целях развития туристской деятельности как перспективного направления экономики. Решено создать рабочую группу, в состав которой уже вошли представители научного сообщества, бизнеса и органов местного самоуправления города, а также будут приглашены все заинтересованные в развитии туризма специалисты. Возглавил группу заместитель председателя Городской Думы Петропавловска Владимир Агеев. Планируется, что проект программы рабочая группа должна представить на очередную сессию Городской Думы 22 апреля.

 

Информационный отдел аппарата Городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.