Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатским фермерам компенсируют часть затрат на убой скота

21:33
1697

КоровыПравительством Камчатского края приняты дополнительные меры поддержки крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, которые позволят минимизировать затраты, связанные с введением новых требований к убою сельскохозяйственных животных. Об этом сообщила заместитель председателя правительства края Марина СУББОТА.

Она напомнила, что в конце прошлого года вышел приказ Министерства сельского хозяйства РФ, который определяет новые требования к убою скота, мясо которого планируется к реализации. Основным нововведением является то, что убой животных должен производиться только на специализированных убойных пунктах.

В настоящее время на Камчатке всем требованиям отвечает один убойный пункт, расположенный в Елизовском районе. Однако его мощности достаточно, чтобы оказывать услуги по убою скота крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам. Затраты на доставку животных к месту убоя будут частично компенсироваться. Такая мера поддержки, разработанная министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края, уже действует. Компенсации производителям за первый квартал начнут выплачивать с 1 апреля.   

«В стоимость этой компенсации входят затраты на убой животных и транспортные расходы на их доставку. Особо подчеркну, что к вопросу транспортировки животных мы подошли дифференцированно, то есть сумма компенсации будет зависеть от удаленности фермерского или личного подсобного хозяйства от убойного пункта»,– сказала Марина Суббота. 

Причем, по словам руководителя агентства по ветеринарии Камчатского края Марины Ништы, транспортировка животных на убойные пункты не предполагает каких-либо особых условий.

«Есть ветеринарные правила перевозки сельскохозяйственных животных, в которых говорится, что животные должны перевозиться либо в специализированном транспорте, либо в специально оборудованном. Это минимальные требования, предполагающие наличие ограждений, надежной фиксации животного, пол должен быть деревянным или посыпан опилками, в холодную погоду животное накрывается брезентовым пологом, перевозить животное можно на расстояние от 100 до 150 км. Других специальных требований к перевозке животных не предъявляется»,– рассказала Марина Ништа.

Вместе с тем убой скота в специализированном пункте, который является производственным объектом, открывает перед крестьянско-фермерскими и личными подсобными хозяйствами новые возможности в части реализации продукции.

«Продукция, полученная на убойном пункте, является продукцией промышленного изготовления. На нее выдаются документы, подтверждающие качество и безопасность производителя, соответственно, при наличии специализированного транспорта для перевозки мяса, ветеринарные сопроводительные документы могут быть оформлены в любую точку реализации. Это могут быть торговые сети, рестораны, магазины, социальные учреждения,– сказала Марина Ништа. – А убой на непроизводственных объектах даже в том случае, когда они соответствуют установленным требованиям, позволяет фермерам сдавать мясо только на рынок».

Кроме того правительством Камчатского края уже принято решение о строительстве еще одного убойного пункта в Елизовском районе, где сосредоточено основное поголовье сельскохозяйственных животных. Возведение цеха планируется завершить до конца года.

«Фермеры и личные подсобные хозяйства могут и самостоятельно организовать убойный пункт на своей территории. Здесь правительством также предусмотрена компенсация части затрат на оборудование,– отметила Марина Суббота. – Я надеюсь, что те меры поддержки, которые сегодня предпринимаются, позволят крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам безболезненно адаптироваться к новым требованиям федерального законодательства. Более того, теперь они смогут реализовывать мясо не только посредством рынков, но и сдавать его в торговые сети или организации общепита. Ну а жители Камчатского края будут уверены в безопасности и качестве такой продукции».

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.