Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бурёнки из «Заозерного» переедут в новые современные коровники

18:40
1928

КоровникНовый комплекс по производству молока готовится к сдаче в эксплуатацию в сельскохозяйственном кооперативе «Заозерный» в Петропавловске-Камчатском.

Он включает в себя два оборудованных по последнему слову техники коровника более чем на 300 голов, танки для сбора молока, помещения для работы оператора.

Комплекс станет одним из самых современных как на Камчатке, так и на всем Дальнем Востоке.   

«Такого оборудования в крае еще нет, и новые технологии позволят активнее наращивать производство молока, - сказала во время осмотра объекта заместитель председателя правительства края Марина Суббота. – Ввод комплекса обеспечит рост и продуктивности, и поголовья. Здесь можно разместить всех животных, которые сегодня есть в «Заозерном», и даже больше».

Как отметил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края Александр Кучеренко, проект реализуется при непосредственной поддержке правительства Камчатского края и молокозавода «Петропавловский».

«Правительство края просубсидировало порядка 80 процентов стоимости установленного в новых коровниках оборудования, - рассказал Александр Кучеренко. – Мы продолжаем работу по техническому перевооружению сельскохозяйственных предприятий  края».

В свою очередь, молокозавод «Петропавловский»  предоставил аванс СХПК «Заозерный» в счет молока, произведенного здесь в будущем. Кооператив и сегодня является одним из поставщиков сырья для молокозавода.

Коровник«На сегодняшний день это самое современное оборудование в мире. Система полностью автоматизирована, обеспечивать работу коровников будет лишь один оператор, - рассказал генеральный директор ОАО «Молокозавод «Петропавловский» Василий Милованов. – Естественно, улучшится и качество молока: если продукция по каким-либо параметрам не будет подходить, то она будет автоматически отбраковываться. Также здесь установлены современные системы охлаждения, вентиляции, освещения, планируем даже музыку здесь включать, поскольку уже в мире доказано, что удои таким образом увеличиваются».  

Он также отметил, что ввод в эксплуатацию данного комплекса позволит увеличить производство молока на СХПК «Заозерный». По итогам прошлого года средний надой на одну фуражную корову в кооперативе составлял около 4 тысяч литров, в течение 2 лет эти показатели могут вырасти до 6-6,5 тысячи литров.

Добавим, что в 2014 году доля собственного производства молочной продукции в Камчатском крае выросла почти на 3 процента, и составила 17,6 тысячи тонн. Планируется, что работа нового комплекса, запуск которого состоится в ближайшее время, позволит улучшить эти показатели.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.