Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Это необходимо знать

16:58
2047

егэИнформация о подготовке и проведении ЕГЭ регулярно освещается на официальном портале ЕГЭ www.ege.edu.ru. Здесь можно получить и информационные материалы, и ответы на все волнующие вопросы.

Кроме этого, на сайтах министерства образования и науки Камчатского края www.kamchatka.gov.ru, регионального центра обработки информации www.ipk41.ru размещена необходимая информация о месте и сроках проведения ЕГЭ, регистрации, результатах.

Предлагаем вашему вниманию наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.

 

Сколько дней проверяются экзаменационные работы?

Проверка и обработка бланков ЕГЭ по математике базового уровня в регионе должна завершиться не позднее 3 календарных дней, по математике профильного уровня – не позднее 4 календарных дней, по русскому языку – не позднее 6 календарных дней, по остальным учебным предметам – не позднее 4 календарных дней после проведения соответствующего экзамена. После проверки на региональном уровне экзаменационные работы проверяются на федеральном уровне в срок не позднее 5 рабочих дней.

Таким образом, сведения о результатах доводятся до участников ЕГЭ, как правило, через 8-10 дней со дня проведения экзаменов. Результаты должны быть доведены до участников не позднее 3 рабочих дней с момента утверждения результатов председателем Государственной экзаменационной комиссии.

 

Чем можно пользоваться во время экзамена?

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами:

- математика – линейка,

- физика - линейка и непрограммируемый калькулятор,

- химия - непрограммируемый калькулятор,

- география - линейка, непрограммируемый калькулятор и транспортир.

Непрограммируемый калькулятор:

а) обеспечивает выполнение арифметических вычислений (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg);

б) не осуществляет функции средства связи, хранилища базы данных и не имеет доступа к сетям передачи данных (в том числе к интернету).

Другие материалы и технические средства использовать на экзамене запрещено.

 

За что можно получить дополнительные баллы при приеме в вуз?

По решению вуза при приеме может учитываться портфолио ученика, позволяющее оценивать широкий спектр его индивидуальных достижений. Порядок учета дает возможность начислять дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении на программы бакалавриата и специалитета.

За отлично написанное итоговое сочинение в выпускном классе вуз может начислить до 10 баллов. Помимо этого, баллы добавляются за аттестат с отличием, волонтерскую работу и участие в олимпиадах и иных творческих конкурсах. Еще 10 баллов можно получить за наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, чемпиона мира, Европы. 

 

В какое количество вузов и на сколько направлений можно будет представить результаты ЕГЭ?

Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования и участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки в каждой из указанных организаций.

 

Как можно стать общественным наблюдателем на ЕГЭ? 

Общественным наблюдателем может стать любой гражданин, получивший аккредитацию в установленном порядке. Единственным ограничением может явиться конфликт интересов, выражающийся в наличии личной заинтересованности гражданина в случае получения аккредитации. Иными словами, общественный наблюдатель не может следить за проведением ЕГЭ в том пункте проведения экзаменов, в котором участвуют его близкие родственники. Подробную информацию можно получить в министерстве образования и науки Камчатского края по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, 35, или по тел. (4152) 41-27-52.

 

Можно ли отказаться от участия в ЕГЭ? 

Участие в ЕГЭ по русскому языку и математике является обязательным условием получения аттестата. Вместе с тем некоторые категории выпускников школ текущего года вправе выбрать другую форму государственной итоговой аттестации - государственный выпускной экзамен (сдается в традиционной форме). К ним относятся выпускники учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и выпускники с особыми возможностями здоровья. При этом допускается сочетание двух форм – ЕГЭ и ГВЭ. 

 

Что делать, если участник пропустил ЕГЭ по болезни? 

Выпускник, пропустивший ЕГЭ по причине болезни, представляет медицинскую справку в школу. Школа оперативно передает информацию в Государственную экзаменационную комиссию, чтобы она могла назначить выпускнику другой день для сдачи ЕГЭ, предусмотренный единым расписанием. Участники, относящиеся к категории «выпускники прошлых лет», подают документы, подтверждающие факт отсутствия на ЕГЭ, по месту регистрации или непосредственно в Государственную экзаменационную комиссию.

 

Когда и как можно подать апелляцию?

Участники экзамена имеют право подать апелляции о нарушении процедуры проведения ЕГЭ, несогласии с выставленными баллами в письменной форме в конфликтную комиссию.

Апелляцию о нарушении процедуры проведения ЕГЭ выпускник может подать члену Государственной экзаменационной комиссии, не покидая пункт проведения экзамена. Рассматривать апелляцию будут в течение 2 рабочих дней.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение 2 дней, начиная со следующего дня после официального ознакомления выпускника с результатами экзамена. Апелляция рассматривается в течение 4 рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами также можно подать в электронном виде на официальном сайте регионального центра обработки информации www.ipk41.ru.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.