Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Самые опасные хищения: «срока у нас огромные»

18:26
1993

ЯроваяДепутат от Камчатки Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект об усилении ответственности за хищение бюджетных средств.  Законопроект вносит изменения в различные законодательные акты в части усиления борьбы с коррупционными преступлениями. «Хищения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд обладает большей степенью общественной опасности, чем остальные виды хищений», - заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Депутат пояснила, что этот законопроект подготовлен во исполнение поручений Президента РФ. «Кроме ранее заявленной нами позиции о необходимости установления самостоятельной ответственности за хищение государственных средств при исполнении государственного, муниципального контракта и оборонного заказа, мы предлагаем комплексные меры, направленные на упреждение совершения хищений бюджетных средств», - сказала она. Яровая также пояснила, что предложены изменения в действующее законодательство о контрактной системе, согласно которым подрядчик и исполнитель обязываются сообщать обо всех соисполнителях (субподрядчиках). «В настоящее время указанная обязанность возникает, только если сумма контракта превышает 1 млрд рублей для федеральных, 100 млн рублей для субъектовых и муниципальных нужд. Мы считаем, что это необходимо делать независимо от суммы контракта», - подчеркнула парламентарий. Еще один принципиально важный момент – вносятся дополнительные квалифицирующие признаки, отягчающие преступление. «Это такие составы, как «злоупотребление должностным положением», «получение, дача взятки» в том случае, когда эти деяния сопряжены с действиями по исполнению государственного, муниципального контракта, оборонного заказа», - отметила депутат.

«Очевидно, что наиболее опасное для общества и государства преступление – это хищение бюджетных средств, которые предназначены для обеспечения социальной функции государства, качества жизни людей и развития территорий», - считает глава думского комитета. Согласно законопроекту за хищение денежных средств или иного имущества в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд без отягчающих обстоятельств предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет, а за то же деяние, совершенное в особо крупном размере (свыше 6 млн рублей), организованной группой или при исполнении государственного контракта по государственному оборонному заказу предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 20 лет.

«Кроме того, мы предлагаем ввести обязанность поставщика (исполнителя) указывать сведения о производителе товара и основаниях перехода права собственности на товар от производителя к поставщику. Это будет способствовать исключению злоупотреблений и завышения цены контракта», - пояснила Яровая. «Мы предлагаем системные меры в борьбе с коррупцией. Мы расширили предлагаемые ранее нами положения, связанные с самостоятельной уголовной ответственностью за хищение бюджетных средств, а также учли замечания, которые высказывались по нашему предыдущему проекту», - заявила парламентарий.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.