Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Льготникам Петропавловска вернут деньги за «коммуналку»

20:15
3333

Жителям Петропавловска, которые имеют право на субсидирование коммунальных платежей, возобновят выплаты. В департаменте управления жилищным фондом напомнили, что эта процедура не работала 2 месяца: деньги за январь и февраль задерживались из-за монетизации льготы.

Кроме того, специалистам расчетно-кассового центра пришлось перенастроить программное обеспечение и актуализировать реквизиты горожан. Теперь все проблемы устранены, и потраченные средства в полном объеме вернут жителям Петропавловска до 26 марта.

В пресс-службе мэрии отмечают, что меры соцподдержки при оплате «коммуналки» изменены с 1 января этого года. Вместо предоставляемой ранее скидки, жители города получают на счета или почту денежные выплаты, которые они должны потратить на оплату коммунальных услуг.

 

Камчатстат: реальные доходы жителей края снизились почти на треть

 

Камчатстат подвел социально-экономические итоги февраля 2015 года. Выяснилось, что по сравнению с предыдущим сезоном реальные денежные доходы жителей края снизились почти на треть.

По данным краевого управления федеральной службы госстатистики, среднемесячная начисленная заработная плата одного работника в регионе составила в январе-феврале 2015 года 47 тысяч 875 рублей. Это на 4,2 процента больше чем в прошлом феврале. Однако реальная зарплата (ее исчисляют с учетом инфляции и индекса цен) в крае снизилась на 6,4 процента. Значительно сильнее, на 31,4 процента, рухнули реальные располагаемые денежные доходы населения – к ним относят доходы жителей с учетом инфляции и за вычетом обязательных платежей, прежде всего налогов, сообщает ИА «Кам24».

 

Съезд молодёжных правительств Дальнего Востока завершился на Камчатке

 

На Камчатке завершился 3-й съезд молодежных правительств Дальневосточного федерального округа, который проходил в Петропавловске 20-23 марта. Об этом сообщили в министерстве спорта и молодежной политики края.

В работе съезда приняли участие представители молодежных правительств Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия), а также почетный председатель ассоциации молодежных правительств РФ Артем Семенов (Москва).

В течение 3 дней делегации презентовали результаты работы молодежных правительств за 2014 год, обсудили приоритетные проекты для выработки единого механизма реализации проектов, приняли участие в работе «круглого стола» на тему: «Развитие молодежного предпринимательства в ДВФО: успешные практики, особенности и проблемы реализации».

Также на съезде поднимались вопросы участия молодежных правительств ДВФО в организации молодежной площадки российско-азиатского бизнес-форума «Маяк» в сентябре 2015 года совместно с «Опорой России», подготовки площадки ассоциации молодежных правительств на окружном молодежном форуме «ОстроVа» и участие в иных молодежных площадках ДВФО. 

Кроме того, участники съезда определили основные направления работы молодежных правительств Дальнего Востока на 2015 год и приняли участие в работе молодежного форума «Камчатский край - территория развития».

Следующий съезд молодежных правительств Дальневосточного федерального округа состоится в 2016 году, в Республике Саха (Якутия).

 

 

КСП краевого центра спасла более 5 млн казённых денег

 

Контрольно-счетная палата Петропавловска-Камчатского провела проверку самой крупной управляющей компании города - ООО «УЖКХ».

Выяснилось, что компания по 2 раза выставляла счета за одни и те же услуги. Проверка КСП показала, что в 2014 году сумма необоснованно предъявленных ООО «УЖКХ» требований к казне городского округа составила более 5 млн 296 тысяч рублей.

Финансовые претензии к казне городского округа ООО «УЖКХ» предъявляло для того, чтобы муниципалитет оплатил жилищно-коммунальные услуги за пустующее муниципальное жилье. Однако проверкой КСП было установлено, что часть указанных расходов была оплачена ранее, и счета были выставлены  управляющей компанией повторно.

Например, более 2 млн 192 тысяч рублей уже были перечислены комитетом по управлению имуществом ООО «УЖКХ» в 2012-2013 годы. 1млн 643 тысячи рублей уже были оплачены гражданами, проживающими в указанных квартирах, т.к. данные жилые помещения не были пустующими, более того, являлись частной собственностью. Однако в обоих случаях ООО «УЖКХ» предъявляло данные расходы к уплате из бюджета города.

Требования на сумму 1 млн 460,8 тысячи рублей ООО «УЖКХ» также предъявлены к казне города необоснованно: данные квартиры находятся в частной собственности, и у муниципалитета нет оснований для оплаты ЖКУ по ним.

Материалы контрольного мероприятия КСП передаст в правоохранительные органы для дальнейшей проверки выявленных фактов.

 

Руль нетрезвым не товарищ

 

В ближайшее время в крае пройдет массовая проверка водителей на состояние опьянения, предупредили в УГИБДД по Камчатскому краю. Автоинспекторы проведут профилактическое мероприятие совместно с коллегами из различных подразделений полиции.

На дорогах края будут работать многочисленные экипажи ГИБДД, при этом полицейские могут остановить для проверки состояния водителя любой автомобиль. Процедура отнимает у законопослушного водителя не больше минуты, поэтому Госавтоинспекция просит камчатских автомобилистов отнестись к ней с пониманием.

С начала года камчатские автоинспекторы задержали порядка 1.000 нетрезвых водителей. Впервые допустив такое нарушение, человек лишается права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и платит штраф 30.000 рублей. За повторное нарушение в настоящее время штраф составляет 50.000 рублей, а срок лишения – 3 года, но совсем скоро наказание ужесточится.

1 июля вступают в силу изменения в федеральное законодательство. С этого момента повторное  управление транспортным средством в состоянии опьянения станет уголовно наказуемым деянием. Уголовный кодекс РФ дополнит ст. 264.1 («нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей и другие виды наказания – вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. Отказ от медицинского освидетельствования нетрезвому водителю не поможет – он также будет считаться находящимся в состоянии опьянения.

По итогам 2014 года в каждом пятом дорожно-транспортном происшествии в крае один из участников был нетрезв.

 

Снег вывезут, а межкварталки расчистят до асфальта

 

Такую задачу поставил перед управлением дорожного хозяйства 1-й заместитель главы администрации Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко. В период активного таяния снег на дороге в микрорайонах начинает проседать, затрудняя проезд не только личному транспорту горожан, но и тяжелой технике коммунальщиков.

Также Иваненко указал на необходимость более тщательной расчистки в направлении от «Силуэта» до детской поликлиники на ул.Войцешека, верхнего «Горизонта», ул. Горького и других.

Начальник управления дорожного хозяйства Петропавловска Сергей Мечетин, в свою очередь, доложил, что задача уже поставлена перед дорожными службами.

«В первую очередь будем зачищать проезды, ведущие к мусорным бакам, где еще не осуществлен вывоз мусора, - сказал Сергей Мечетин.  – Со среды мы начинаем работу по вывозу снега из микрорайонов и с межквартальных проездов, для того чтобы в дальнейшем не допустить подтопления отдельных домов и обеспечить нормальное передвижение транспорта в межкварталке».

 

Врач-уролог из Санкт-Петербурга проконсультирует камчатцев

 

Врач-уролог высшей квалификационной категории Андрей Шкарупа проведет консультативный прием в поликлинике №1 Петропавловска-Камчатского.

Об этом сообщили в министерстве здравоохранения края.

Андрей Шкарупа – специалист, имеющий большой опыт работы, в том числе, в системе здравоохранения региона. На протяжении многих лет он работал в урологическом отделении Камчатской краевой больницы им. Лукашевского. Сегодня он возглавляет отделение урологии национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова в Санкт-Петербурге.

В министерстве добавили, что всем пришедшим на прием при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также медицинские выписки и результаты обследований.

Прием пройдет 24 марта, с 14.00 до 17.00, по адресу: ул. Ленинградская, д. 114.

 

Свалки разрастаются, экоинспекция работает

 

Городские службы не справляются с вывозом бытового мусора из контейнеров. Только за истекшую неделю от граждан в инспекцию экологического надзора по Камчатскому краю поступило свыше 10 обращений с жалобами на наличие свалок у контейнерных площадок.

Проверка проводится по каждому факту, указанному горожанами.

Последний пример – разросшаяся свалка у площадок, расположенных возле жилого д. 47, по ул. Курчатова. «Несмотря на наличие проездного пути, большая свалка отходов, в объеме 10 кубометров, не вывозилась из жилого массива на протяжении нескольких дней», - рассказали в инспекции. На данный момент порядок там наведен.

В экологической инспекции отметили, что в летний период вывоз твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок должен осуществляться ежедневно, в зимний - не реже раза в 3 дня.

Если этого не происходит, граждане могут  обращаться в дежурно-диспетчерскую службу Петропавловска-Камчатского (4152) 23-53-00, отдел контроля благоустройства административно-контрольного управления администрации краевого центра (4152) 23-50-98, экологическую инспекцию региона  (4152) 42-43-37, управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю (4152) 46-19-84.

 

138 детей отдыхают в дневных лагерях Камчатского края

 

Министерство социального развития и труда Камчатского края этой весной организовало отдых детей, нуждающихся в особой заботе государства. Это дети из многодетных, неполных, опекунских, малообеспеченных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Оздоровление для детей - бесплатно. На данные цели в краевом бюджете предусмотрены средства в размере 570 тысяч рублей», - отметила министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

Отдых детей организован в лагерях дневного пребывания, которые традиционно открылись в краевых учреждениях социального обслуживания. Малышам предоставлено 3-разовое горячее питание, комплекс социальных услуг, организован интересный досуг - совместные мероприятия с краевой детской библиотекой им. В. Кручины, с музеями, кинотеатрами.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.