Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Птицефабрике «Пионерское» - 55 лет

18:23
4279

Пионерская юбилейВице-губернатор края Ирина Унтилова поздравила коллектив птицефабрики «Пионерское» с 55-летним юбилеем предприятия.

На праздничном вечере в КДЦ «Радуга» п. Пионерского собрались работники и ветераны птицефабрики, представители правительства края и муниципальных образований.

Сегодня на птицефабрики трудятся около 170 человек. Поголовье кур составляет около 200 тысяч голов, ежегодно предприятие производит порядка 42 млн яиц.

 

Паводок: отстаивайте и кипятите воду из-под крана

 

Петропавловский водоканал сообщает о начале паводкового периода и усилении контроля качества питьевой воды, поступающей в водопроводную сеть из открытых водоемов.

«Из-за обильного снеготаяния весной и летних осадков уровень воды в открытых водоемах может значительно меняться. В этот период возможно превышение показателей качества воды по показателям цветности, мутность, остаточный хлор, остаточный алюминий», - говорится в сообщении. В водоканале пояснили, что отклонения от нормы незначительны и не оказывают вредного воздействия на здоровье человека.

Для обеззараживания и очистки питьевой воды специалисты водоканала используют гипохлорит натрия, концентрированный раствор которого производят из поваренной соли в гидролизных установках. На этот реагент предприятие перешло в 1998 году, отказавшись от газообразного хлора, более опасного при производстве и хранении.

Населению рекомендовано в ближайшие недели отстаивать воду перед употреблением в течение 5-7 часов или кипятить ее.

 

Ветеранам - ко Дню Победы

 

Ко Дню Победы единовременные выплаты по 5 тысяч рублей получат 1.025 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на Камчатке. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда края.

На эти цели из краевого бюджета выделено 5 млн 125 тысяч рублей. Выплаты будут производиться Камчатским центром выплат в апреле.

Кроме того, в соответствии с указом Президента РФ ветеранам войны также произведут выплаты из федерального бюджета. Данные выплаты будут осуществляться отделением Пенсионного фонда по Камчатскому краю.

 

Александр Потеряхин возглавил администрацию Усть-Камчатского района

 

ПотеряхинГлавой администрации Усть-Камчатского района стал Александр Потеряхин. Соответствующее решение было принято на 28-й сессии Совета народных депутатов.

Таким образом, завершен конкурс на замещение должности главы администрации Усть-Камчатского муниципального района. После третьего этапа конкурсной комиссией были отобраны два кандидата – Александр Потеряхин и Михаил Петухов. Именно этих двух претендентов рассмотрели районные депутаты и единогласно проголосовали за Александра Потеряхина.

Александр Потеряхин родился в 1959 году. В 1980 году окончил Камышенское высшее военное строительное командное училище. Живет в Усть-Камчатске. Женат, четверо детей. С декабря 2014 года временно исполнял обязанности главы администрации Усть-Камчатского района.

Напомним, изначально на пост главы районной администрации претендовали три кандидата. Ранее данную должность занимал Павел Кошкарев, которого 7 декабря 2014 года избрали главой Усть-Камчатского сельского поселения, а затем и главой района.

 

Камчатских студентов приглашают в рабочие отряды

 

Камчатских студентов приглашают поработать в период летних каникул на предприятиях полуострова в составе студенческих рабочих отрядов. Об этом рассказали в министерстве спорта и молодежной политики края.

«В этом году мы планируем, помимо путинных, педагогических и строительных отрядов, организовать работу медицинского отряда,  - рассказал командир штаба Камчатских студенческих рабочих отрядов Дмитрий Шунькин. - Сейчас ведутся переговоры с потенциальными работодателями».

Напомним, практика студенческих отрядов была возрождена в 2014 году при активной поддержке губернатора края. Тогда в путинные и строительные отряды были трудоустроены более 80 камчатских студентов. В этом году планируется трудоустроить более 150 человек, 60 студентов уже записались в отряды.

По вопросам участия в студотрядах обращаться по тел. 8-909-831-3525.

 

На развитие фермерских хозяйств Камчатки – 11 миллионов

 

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал пакет распоряжений, направленных на развитие фермерских хозяйств в России. В 2015 году Камчатскому краю на это направление из федерального бюджета выделены субсидии в объеме 11 млн рублей.

Распределение субсидий ведется по трем направлениям: развитие семейных животноводческих ферм; создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременная помощь на бытовое устройство начинающим фермерам; возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Общий объем субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, составил 3,439 млрд рублей.

«В целях софинансирования вышеуказанных мероприятий в 2015 году из бюджета Камчатского края выделено 13,6 млн рублей», - сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края Александр Кучеренко.

 

Факел Победы доставят на Камчатку

 

В Москве состоится церемония зажжения факела Победы для Камчатского края. Торжественное мероприятие пройдет в столице 8 апреля, в Александровском саду, у мемориала «Вечный огонь».

В состав делегации, которую возглавит губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, войдут также депутат Государственной Думы РФ Ирина Яровая, сенаторы, представляющие регион: Борис Невзоров и Валерий Пономарев.

Вместе с официальными лицами в церемонии примет участие ученик кадетского класса школы №9 г. Елизова Егор Тищенко – отличник, участник краевых и муниципальных предметных олимпиад, конкурсов и соревнований, неоднократный получатель стипендии главы Елизовского муниципального района. Юноша воспитывается в семье военнослужащих и мечтает продолжить династию военных и служить Отечеству.

На Камчатку факел Победы будет доставлен  9 апреля. От него будут торжественно зажжены лампады Победы для всех городов и поселений Камчатского края, а также будет зажжен «Вечный огонь» в сквере Победы Петропавловске-Камчатском.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.