Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатская птицефабрика будет производить целебные яйца

19:51
4175

КУРИЦКамчатская птицефабрика «Пионерское» скоро начнет выпускать куриные яйца с полезными добавками: йодом, селеном и специальными травами.

Директор предприятия Андрей Ажмяков рассказал корреспонденту ИА «Камчатка», что в продажу новинка поступит в июне. «На данный момент прорабатывается техническая документация. Мы формируем объем спецтары, которую закажем в Екатеринбурге. Затем заселим молодой птичник, покормим куриц, проверим готовый продукт. Яйца будем отправлять на продажу в упаковках по 10 штук», - рассказал Андрей Ажмяков.

Планируется выпускать три категории яиц: йодированное, с селеном и полезными травами. «Все они будут полезны для потребителя. Йод и селен и так необходимы для здоровья, а травяные добавки улучшат качество желтка - его цвет, плотность и свойства», - добавил директор предприятия. По его мнению, новая продукция будет стоить лишь немного дороже обычных яиц.

Медики отмечают дефицит селена более чем у 80 процентов россиян. В то же время он необходим для профилактики онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. В комплексе с йодом селен борется с патологиями щитовидной железы.

Производство яиц с такими добавками для России - не в новинку. Подобный продукт уже продается в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Южно-Сахалинске, Тюмени, Челябинске и других городах.

 

Автобусные павильоны помоют с шампунем

В Петропавловске-Камчатском обследуют автобусные павильоны.

Инженерам управления дорожного хозяйства предстоит осмотреть около 250 остановок, находящихся на балансе городского округа. По итогам проверки они составят адресный список объектов, нуждающихся в ремонте, и рассчитают стоимость их восстановления.

Объем ремонта будет зависеть от степени повреждения павильонов: где-то заменят обшивку, кровлю и деревянные элементы, а некоторые остановки потребуют проведения более серьезных работ. К лету автобусные павильоны с помощью комбинированных дорожных машин, оборудованных специальной насадкой, отмоют от пыли, грязи и песка с применением шампуня, сообщили в пресс-службе городской администрации.

 

В соцсетях камчатцев пугают дефицитом бензина

В интернете и сети Whatsapp анонимные авторы распространяют сообщения о грядущем топливном дефиците на Камчатке. В краевом правительстве эту информацию опровергают.

Согласно сообщениям в соцсетях дефицит топлива возникнет в ближайшее время из-за поломки трубопровода на нефтебазе ОАО «Камчатнефтепродукт». Оборудование для перекачки топлива в бензовозы якобы не выдержало весенних перепадов температур, а ремонт трубы займет несколько недель…

Однако в региональном министерстве специальных программ корреспондента ИА «Кам24» заверили, что беспокоиться камчатским водителям не стоит. «Я связывался с руководством «Камчатнефтепродукта», где утверждают, что никаких ЧП с трубопроводом не было. В компании знают об анонимных сообщениях в соцсетях. Кто и зачем распространяет подобную информацию, сотрудникам предприятия неизвестно», – пояснил глава министерства Сергей Хабаров.

 

Трудовые заслуги камчатцев высоко оценены Президентом РФ

Трудовые заслуги троих жителей Камчатского края высоко оценил Президент Российской Федерации.

Указом главы государства за заслуги в развитии агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени награжден бригадир рыбаков одного из камчатских предприятий Владимир Романов.  За заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник физической культуры РФ» присвоено заместителю директора детско-юношеской спортивно-адаптивной школы по паралимпийским видам спорта Надежде Исаевой и старшему тренеру-преподавателю специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по лыжным видам спорта Николаю Серебренникову.

 

56 водителей пополнят ряды пешеходов

В минувшие пятницу и выходные сотрудники ГИБДД провели в массовые проверки: останавливали автомобили и проверяли водителей на трезвость. Результаты неутешительны: за 3 дня автоинспекторы задержали 56 нетрезвых водителей. В качестве наказания закон предусматривает крупный денежный штраф и лишение права управления транспортными средствами.

В ГИБДД напомнили, что с 1 июля повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения будет рассматриваться уже Уголовным кодексом РФ. Гражданин может лишиться свободы на срок до 2 лет. При этом отказ от медосвидетельствования не поможет, а будет приравнен к пьяной езде.

 

Живём на новый минимум

Постановлением регионального правительства установлена величина прожиточного минимума в Камчатском крае за 1-й квартал 2015 года. Величина прожиточного минимума на душу населения составила 17.310 рублей, для трудоспособного населения – 17.939 рублей, для пенсионеров – 13.799 рублей, для детей – 18.449 рублей. По словам министра соцразвития и труда края Инессы Койрович, увеличение составило 9,7 процента.

 

Модернизация добралась до школьных столовых отдалённых посёлков

Отдаленные поселки Камчатки включились в работу по модернизации школьных столовых. В этом году заявки на краевое софинансирование мероприятий по замене оборудования пищеблоков и приобретение мебели для обеденных зон подали, в частности, Тигильский, Пенжинский, Карагинский муниципальные районы.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, лидером модернизации является Петропавловск-Камчатский: в краевом центре модернизированы пищеблоки 12 школ и 2 детских садов.

Общая сумма средств краевого бюджета, которая в 2014-2015 годы направлена на модернизацию школьных столовых, превышает 30 млн рублей. Еще порядка 10 млн рублей на эти цели направили сами муниципалитеты. В текущем году участниками программы также стали Елизовский и Мильковский муниципальные районы, Петропавловск-Камчатский и Вилючинский городские округа, ряд других муниципальных образований.

В краевом центре в ближайшее время модернизация будет проведена также в столовых школ №№ 4, 7, 8. Школьные пищеблоки оснащаются самым современным оборудованием.  

 

Рентген для Айболита

Камчатская ветеринарная клиника получила лицензию и начала работать на новом специализированном рентгеноборудовании. Об этом сообщили в агентстве по ветеринарии Камчатского края.

«Камчатский край является единственным регионом на Дальнем Востоке, где применяется такое высокотехнологичное оборудование. Это цифровая техника, предназначенная именно для работы с животными», – рассказал директор КГБУ «Камчатская краевая СББЖ» Виктор Смульский.

Аппарат был приобретен за средства краевого бюджета и собственные средства клиники. «Стоимость оборудования составила более 3 млн рублей. Потребовалось сделать ремонт в подвальном помещении, а после получения аппаратуры произвести его сборку и настройку. На все это потребовались дополнительные средства», - уточнил Виктор Смульский.

 

Педагоги вступили в соревнование за звание лучшего

17 апреля состоялось торжественное открытие конкурсов педагогического мастерства «Учитель года Камчатки», «Педагогический дебют» и «Воспитатель года Камчатки».

Министр образования и науки региона Виктория Сивак отметила, что лучших учителей конкурс «Учитель года Камчатки» объединяет  уже 20 лет.

«За это время в конкурсе приняли участие около 140 учителей почти из всех муниципальных образований края, 3 участвовали в заключительном этапе и вошли в число 15 лучших учителей России», - сказала Виктория Сивак.

Конкурс «Воспитатель года Камчатки» проводится в регионе 4-й год.

Имена победителей будут названы 25 апреля.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.