Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Красная путина: как пресечь браконьерство

14:15
2357

Противодействие незаконной добыче водных биоресурсов в ходе лососевой путины 2015 года будет усилено. Такое решение было принято в ходе заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира ИЛЮХИНА.

Участие в нем приняли руководители органов исполнительной власти края, силовых и контролирующих структур. Путина стартует 1 июня. Подготовка к большой рыбалке на Камчатке уже начата.

«Красная путина кормит все население края. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы путина прошла организованно», - подчеркнул глава региона.

О подготовке к путине и о прогнозах на предстоящую рыбалку сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Владимир Галицын.

«Основная рыбалка в 2015 году будет сосредоточена на восточном побережье Камчатки. Согласно прогнозам вылов может составить около 184 тысяч тонн. В ходе основного промысла предполагается добыть порядка 84 тысячи тонн горбуши. Значительные объемы вылова установлены на р. Камчатку. На западном побережье подходы горбуши будут небольшими, при этом более значительными ожидаются подходы кеты и нерки», - сказал зампред.

Он уточнил, что в регионе действует  комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае. «Практика оперативного регулирования промысла наработана, имеется удачный опыт прошлых лет, поэтому я уверен, что сбоев в работе комиссии не будет», - сказал Владимир Галицын.

Особое внимание зампред уделил промысловым районам, находящимся в акватории Авачинской губы, рек Большая, Паратунка и Авача, где фиксируется высокая антропогенная нагрузка и прессинг браконьерства.

Планами по организации охраны водных биоресурсов в ходе путины поделился руководитель Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Христенко. По его словам, управление ведет подготовку имеющейся техники и закупает новое оборудование. В ходе путины будут задействованы видеорегистраторы, навигаторы и два беспилотных летательных аппарата. «Кроме того, на 30 процентов будет увеличена численность личного состава инспекторов за счет внутренних ресурсов», - добавил Христенко.

«Вопрос пресечения незаконной добычи и переработки водных биоресурсов имеет колоссальную значимость для экономики края. Браконьерство приобрело угрожающие масштабы, поэтому мы должны пересмотреть свое отношение в целом к проблеме, усилив межведомственное взаимодействие по всем направлениям», – сказал Владимир Илюхин. 

Участниками совещания было принято решение организовать совместную работу по пресечению доставки браконьерской продукции воздушным и наземным транспортом, ее дальнейшей транспортировки за пределы края через морской порт и его терминалы, а также через аэропорт. Также принято решение реализовать комплекс мер по выявлению преступлений, совершаемых организованными группами в рыбной отрасли региона.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.