Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Материнский капитал: можно обналичить 20 тысяч

13:20
2329

20 апреля 2015 г. принят федеральный закон №88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».

Данным законом предусмотрено, что граждане, получившие сертификат на материнский (семейный) капитал и живущие в России, имеют право на единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей, если право на капитал возникло (возникает) до 31 декабря 2015 г., независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.

Эти средства могут быть использованы на любые нужды семьи.

Если остаток материнского капитала составляет менее 20 тысяч рублей, то можно получить этот остаток.

В некоторых случаях претендовать на выплату может ребенок (дети в равных долях). Это возможно по достижении им (ими) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия по 31 декабря 2015 г., если выплата ранее не была получена родителями (усыновителями) или иным законным представителем.

Заявление о предоставлении выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 31 марта 2016 г.

Данный закон вступает в силу с 1 мая 2015 г., и будет действовать до 1 июля 2016 г. До этой даты должны быть произведены все выплаты по поступившим заявлениям.

В отсутствие заявления распоряжение материнским капиталом его получателями будет осуществляться на цели, установленные законом. 

 

 

В. Бойцов, ио Елизовского городского прокурора Камчатского края

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.