Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Проект подводной ВОЛС «Камчатка – Сахалин – Магадан» прошёл главгосэкспертизу

13:47
2309

Проект подводной ВОЛСПроект подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Камчатка – Сахалин – Магадан», реализуемый «Ростелекомом», успешно прошел главгосэкспертизу.

Главное управление государственной экспертизы (ФАУ «Главгосэкспертиза России») выдало положительное заключение по представленной документации и результатам инженерных изысканий.

Это стало заключительным этапом в согласовании проектной документации. Уже поданы документы и заявления в Федеральное агентство водных ресурсов на получение решения на пользование водным объектом, а также в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования на получение разрешения на строительство подводной волоконно-оптической линии передач «Камчатка – Сахалин – Магадан».

Разрешительные документы позволят кабельному судну начать глубоководные работы по прокладке подводного оптического кабеля в рамках проекта. В течение 2015 года «Ростелеком» планирует выполнить комплекс строительно-монтажных работ - как по подводной, так и по наземной частям линии связи «Камчатка - Сахалин - Магадан».

Как подчеркивают в руководстве «Ростелекома», строительство ПВОЛС позволит устранить цифровое неравенство в дальневосточном регионе.

Сегодня идут работы по подготовке телекоммуникационной инфраструктуры компании к приходу ПВОЛС. Продолжается подготовка помещений береговых станций ПВОЛС на Камчатке, Сахалине и в Магаданской области. В июне 2015 года с прибрежного участка в районе г.Охи Сахалинской области будет выполнено горизонтально-направленное бурение основной скважины. Метод берегового прокола позволит соединить наземную и подводную часть ПВОЛС. Аналогичные береговые проколы будут выполнены в районе п.Усть-Большерецка (Камчатский край) и пгт Олы (Магаданская область). Специализированная строительная техника и буровая установка уже транспортируются в район проведения береговых работ.

Новая подводная ВОЛС свяжет Сахалин с Магаданской областью и Камчатским краем. Волоконно-оптический кабель будет проложен по дну Охотского моря. Общая протяженность линий связи составит около 2 тысяч км, максимальная пропускная способность системы – 400 Гбит/с на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с). Сдача объекта в эксплуатацию планируется в июне 2016 года.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.