Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка готовится отпраздновать День Победы

19:21
2191

День ПобедыЮбилей великой Победы готовятся отметить во всех районах Камчатского края, в городах, селах и поселках. В эти дни там проходят мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главные праздничные мероприятия пройдут в Городе воинской славы - Петропавловске-Камчатском.

 

8 мая

 

10.00 - 15.00, в парке Победы и в сквере Свободы будет проходить «Вахта памяти». В почетный караул заступят ученики школ Петропавловска-Камчатского.

12.00, в парке Победы состоится торжественный ритуал «И помнит мир спасенный!». Состоится зажжение «Вечного огня» и возложение  цветов в память о защитниках Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны.

День Победы13.00, в парке Победы пройдет акция «Журавли»  при участии школьников и студентов учебных заведений края. В небо будут запущены сотни воздушных шаров с бумажными журавликами в память обо всех воинах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной.

14.15, в парке Победы пройдет акция «Спасибо». Более 200 молодых петропавловцев выстроятся в живое слово «Спасибо», чтобы отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и выразить благодарность за их подвиг.

 

9 мая

 

Гостей, зрителей и участников праздника Победы приглашают на главную площадь краевой столицы в 9.30. Празднование откроется приветствием ветеранов Великой Отечественной войны, шествием участников акции «Бессмертный полк». Ожидается, что в колонне пройдут около 400 человек.

10.00, торжественный парад Войск и Сил на северо-востоке России, с прохождением военной техники.

11.00, начало концертной программы с участием творческих коллективов края, а также специального гостя - народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина и вокальной группы «Чистый голос». Кроме того, зрителей ждет театрализованная постановка с участием актеров Камчатского театра драмы и комедии. На пл. Ленина пройдут народные гуляния, будет организована традиционная солдатская каша из полевых кухонь.

12.30 - 14.00, программа  «Май, весна, Победа!» (ост. у здания Камчатского театра драмы и комедии), «Тебе, великая Победа!» (перед кафе «Бриз» - Озерновская коса).

14.00, Камчатский театр драмы и комедии, премьера спектакля «На Чусовой реке» для представителей молодежных движений и общественных организаций.

12.30 - 15.00, танцевальная программа «Танцуй, Победа» (галерея почетных граждан г. Петропавловска-Камчатского, ул. Ленинская).

14.00 - 15.00, конкурсно-развлекательная программа для детей «Отвага, Родина и честь у нашего солдата - есть!» (у флагштоков на пл. Ленина).

12.30 - 15.00, экспозиция «Музей под открытым небом» с выставкой «Музей Победы» (поляна  массового отдыха горожан, пл. Ленина).

15.00 - 17.00, легкоатлетический пробег «Эстафета мира» (пл. Ленина – ул. Ленинская).

19.00, выставка автомашин-победителей конкурса «Спасибо деду за  Победу!» (пл. Ленина).

20.00 - 22.00, гала-концерт лучших творческих коллективов Камчатского края «Ритмы Победы» (у памятника Ленину).

22.00, праздничный салют.

 

Привести Петропавловск-Камчатский в порядок!

 

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин потребовал от городских властей в преддверии 9 Мая навести порядок в Петропавловске-Камчатском.

«В городе, даже по «красной линии», – грязь, неочищенные тротуары, немытые остановки. Вы в автобусные павильоны давно заходили? Они все завалены мусором! По центральным дорогам нормально проехать невозможно, из-за выбоин город в пробках», - обратился к представителям администрации Петропавловска-Камчатского глава региона в ходе аппаратного совещания с членами правительства края и представителями муниципальных образований.

Владимир Илюхин подчеркнул, что в ближайшие дни городские службы должны залатать крупные ямы на центральных магистралях, в то время как основной ямочный ремонт в Петропавловске-Камчатском должен быть завершен до 15 июня.

«Выводите на улицы дорожников, специалистов по благоустройству, проводите субботники, убирайте снег и мусор. Город необходимо привести в порядок. 8 мая еще раз проеду по улицам и лично проверю, готов ли Петропавловск к праздникам. Вам самим не стыдно за такое состояние города? Да, работа по благоустройству краевой столицы началась, но пока не достаточно активно», - отметил Владимир Илюхин.

Он призвал глав муниципальных образований активизировать работы по благоустройству. Также губернатор обратился к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности с просьбой организовать субботники и привести в порядок прилегающие территории.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.