Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Поле славы боевой

18:42
2047

Поле славы боевой70-летие Победы в Великой Отечественной войне – главное событие в этом году для нашей страны. Очень важно не просто отметить эту великую дату, а в очередной раз напомнить и рассказать о событиях военных лет юному поколению. Только так   формируется уважение  к военной истории России, гражданская позиция, чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Проект «Поле славы боевой» был создан накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это историческое событие будет в центре внимания не только нашей страны, но и всех тех, кто знает, какой ценой – в десятки миллионов жизней – досталось освобождение Европы от фашизма. Помнить об этом – долг каждого человека, и очень важно, чтобы история великой Победы не забывалась, передавалась из поколения в поколение.

Детская футбольная лига России совместно с Российским военно-историческим обществом организовали  международный детский футбольный фестиваль «Поле славы боевой» среди команд  городов-героев Великой Отечественной войны и Городов воинской славы. Мероприятия фестиваля проходят в два этапа. Предварительный – в городах-героях и Городах воинской славы, а также суперфинал, который пройдет в городе-герое Новороссийске.

Инициатором проведения этого фестиваля на Камчатке  выступила краевая ДЮСШ по футболу. При поддержке администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в феврале в универсальном зале ФОКа «Звездный» ДЮСШ успешно провела мероприятия и сам турнир юных футболистов. В фестивале «Поле славы боевой» приняли участие команды Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска. Трудно словами передать тот эмоциональный настрой детей, которые вышли на парад открытия фестиваля с георгиевскими ленточками на груди, как внимательно они слушали  выступление официальных лиц и ветеранов  о событиях той далекой войны. По завершению фестиваля от имени администрации Петропавловска-Камчатского участникам были вручены, помимо заслуженных наград, еще и книги «Петропавловск-Камчатский – Город воинской славы». В этой книге отражены славные страницы истории нашего города: это и события 1854 года, когда малочисленным гарнизоном Петропавловска были героически отражены атаки англо-французской эскадры, и период Великой Отечественной войны, когда жители города и области участвовали в завершающей ее стадии – высадке Курильского десанта.

25 марта 2015 года на адрес министра спорта и молодежной политики Камчатского края поступило приглашение  от оргкомитета международного фестиваля «Поле славы боевой» для участия в суперфинале фестиваля, который состоится со 2 по 7 мая, в г.Новороссийске. К сожалению, министерство не смогло изыскать средств для помощи по выезду и участию камчатской команды в фестивале. Однако администрация школы нашла средства самостоятельно,   и сегодня юные камчатские футболисты представляют на форуме, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, перед международным сообществом наш край и наш родной Петропавловск-Камчатский – Город воинской славы.

Значимость участия в суперфинале с точки зрения патриотического воспитания для наших юных футболистов трудно переоценить. Кроме сражения в футбольном турнире, камчатские дети побывают  на священной Малой земле, посетят памятники героям Великой Отечественной войны, прикоснутся к историческим военным реликвиям тех мест.

Хотим выразить признательность и благодарность администрации краевой ДЮСШ по футболу за гражданскую позицию в вопросе патриотического воспитания  наших детей,  и желаем им успешной работы, побед и достойных игр. Уже не важно, каким будет на данном турнире место, важно само участие!

 

С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

 

Родители учащихся ДЮСШ по футболу и Совет ветеранов

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.