Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Без любви ничего не получится…»

19:32
2427

Елена ИСАЕВАВ Камчатском крае в 6-й раз прошел конкурс «Воспитатель года Камчатки», призванный выявить талантливых, креативных, инициативных педагогических работников системы дошкольного образования. В конкурсе приняли участие 6 педагогов дошкольных образовательных организаций края. Среди них не только воспитатели, но и музыкальный руководитель и учитель-логопед. Все они – увлеченные, по-настоящему влюбленные в свое дело педагоги. Хотя у каждого из них свой путь в профессии, но главное, что их объединяет, – интерес к своему делу. В течение недели лучшие воспитатели демонстрировали свои таланты: представляли профессиональные достижения, проводили мастер-классы, принимали участие в «круглом столе», где обсуждали актуальные проблемы дошкольного образования, делились педагогическим опытом с коллегами.

Победителем конкурса стала Елена ИСАЕВА, воспитатель детского сада «Антошка» п. Николаевки.

 

- Елена, почему вы приняли решение участвовать в конкурсе, ведь не каждый воспитатель готов к такому испытанию?

- Чтобы иметь возможность развиваться профессионально, педагогу необходимо быть мобильным, креативным, конкурентоспособным. Данные качества требуют постоянной работы над собой, личностного саморазвития. И поэтому я приняла решение участвовать в конкурсе, ведь конкурс является мощным стимулом для профессионального и личностного роста.

 

- Что вы считаете самым ценным в своей работе?

- Любить, понимать и беречь детей! Ежедневно вместе с ними быть первооткрывателями окружающего мира. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится смотреть на окружающий мир глазами моих воспитанников, находить в этом радость и удовлетворение.

 

- Все дети разные. Каков ваш секрет подхода к детям?

- Я уверена, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувство собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки, хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг ребенка. Всегда нужно верить в возможности каждого воспитанника, в то доброе, что в нем заложено. Я учу детей доброте, заботе о ближнем, уважению других людей.

 

- На что следует обратить внимание родителям современных дошкольников?

- В первую очередь родители должны осознать важность семьи в воспитании и обучении ребенка, стать непосредственными участниками образовательного процесса в детском саду. А во-вторых, они должны учитывать, что их дети открывают этот мир в эпоху информационного взрыва. Нужно сделать так, чтобы малыши не заигрывались в компьютерные игры, а больше общались с нами, взрослыми, и своими сверстниками.

 

- Расскажите о самом ярком эпизоде вашей профессиональной деятельности.

- Запоминающихся эпизодов множество! Каждый день работы с детьми приносит яркие эмоции, переживания, открытия. Конечно, к яркому эпизоду в моей профессиональной деятельности я отнесу участие в конкурсе «Воспитатель года». Я рада, что такое событие произошло в моей жизни, и благодарна всем, кто помог достичь мне такого результата. Это наша общая победа!

 

«Если не любить, не имеешь права воспитывать», – сказал Генрих Песталоцци.  Именно в любви к детям кроется секрет профессионального успеха воспитателя. Современный воспитатель – это творческий и неугомонный взрослый ребенок, который любит свою работу, уважает личность каждого малыша, развивает его способности, ведь от него во многом зависит, как ребенок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с окружающими, насколько познание мира будет для него радостным и полезным.

Любовь воспитателя к детям – это любовь к каждому ребенку, покладистому и задире, подвижному и медлительному, дерзкому и вежливому, застенчивому и бойкому.

Без любви – ничего не получится…

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.