Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Горячая пора

19:42
2470

В период с 26 марта по 22 апреля в Камчатском крае проходил досрочный этап ЕГЭ, в котором участвовали 9 выпускников прошлых лет.

Для проведения ЕГЭ в досрочный период на территории края было открыто 3 пункта проведения экзаменов. Во всех пунктах было организовано видеонаблюдение с онлайн-трансляцией на портале «Смотриегэ.рф».

Участники досрочного периода сдавали экзамены практически по всем учебным предметам, кроме обществознания.

Контроль за ходом проведения экзаменов осуществлялся федеральным инспектором, сотрудниками отдела надзора и контроля министерства образования и науки Камчатского края, а также общественными наблюдателями. В качестве общественных наблюдателей в досрочный период были аккредитованы представители молодежного парламента Камчатского края и ассоциации студентов и студенческих объединений России.

По итогам досрочного периода не выявлены нарушения в процедуре проведения экзаменов.

В основной период проведения ЕГЭ в Камчатском крае будет открыто 39 пунктов проведения экзаменов, 28 из них расположены в труднодоступных и отдаленных местностях края.

Общее количество участников ЕГЭ в текущем году в регионе составляет 1.670 человек, в том числе 1.497 – выпускники текущего года, 173 – выпускники прошлых лет и обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Наиболее популярными предметами по выбору среди участников ЕГЭ Камчатского края стали: обществознание (64,7 процента от общего количества участников), история (27,1 процента), физика (26,4 процента), биология (21,2 процента). Иностранные языки в устной форме планируют сдавать 12,8 процента участников ЕГЭ. Базовый уровень математики сдадут 71 процент выпускников, профильный уровень – также 71 процент участников. Примечательно, что больше половины выпускников Камчатского края планируют сдать и базовый, и профильный уровни одновременно.

В пункты проведения экзаменов, проводящие ЕГЭ по бланочной технологии, экзаменационные материалы будут доставляться членами ГЭК в день экзамена со склада ФГУП «Главный центр специальной связи».

В пунктах проведения экзаменов, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях Камчатского края, печать контрольных измерительных материалов будет осуществляться в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ.

В связи с этим в удостоверяющем центре Рособрнадзора оформлены электронные подписи для 61 члена ГЭК. Одновременно электронные подписи будут использоваться при проведении устной части ЕГЭ по иностранным языкам.

В основной период проведения ЕГЭ на портале «Смотриегэ.рф» будет организована онлайн-трансляция проведения экзаменов из 15 пунктов.

В 24 пунктах, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях края, будет осуществляться видеозапись экзаменов из-за отсутствия технической возможности организации видеонаблюдения в режиме онлайн.

В период проведения ЕГЭ все пункты проведения экзаменов в Камчатском крае будут оборудованы стационарными или переносными металлодетекторами.

Подробная информация о подготовке и проведении ЕГЭ регулярно освещается на официальных сайтах министерства образования и науки Камчатского края www.kamchatka.gov.ru, регионального центра обработки информации www.ipk41.ru, в средствах массовой информации Камчатского края.

 

По всем вопросам, касающимся организации и проведения экзаменов, можно обращаться по телефонам «горячей линии»:

- (4152) 41-27-52 - министерство образования и науки Камчатского края, понедельник-четверг - с 9 до 17 часов, пятница – с 9 до 16 часов;

-  (495) 984-89-19 - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), понедельник-пятница - с 9 до 17 часов (время московское).

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.