Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Приставы чуть не отправили по ошибке на уничтожение 500 тонн минтая

19:54
1639

рыба складКамчатское управление Федеральной службы судебных приставов сообщило, что отправило на уничтожение 500 тонн конфискованного минтая. Но оказалось, что это ошибка. Минтай будет продан.

Упомянутая рыбная продукция была конфискована с судна «Дровер». Как сообщалось, в январе прошлого года «Дровер» принял с судна «Майборг» 500 тонн минтая, незаконно добытого в исключительной экономической зоне РФ. Судно задержали пограничники.

Впоследствии по решению суда 500 тонн минтая были конфискованы в доход государства. Подлежало передать их в местное управление Росимущества для реализации, с перечислением выручки в федеральный бюджет.

Однако пресс-служба судебных приставов ошибочно заявила, что 500 тонн будут уничтожены. Эта информация вызвала широкий резонанс как на Камчатке, так и за ее пределами.

Позже судебные приставы были вынуждены признать ошибку. «Опубликованная ранее информация оказалась неверной: незаконный улов подлежит не уничтожению, а обращению в доход государства», - говорилось в повторном пресс-релизе.

По правилам уничтожения изъятых и конфискованных водных биоресурсов, которые приняты в 2007 году, уничтожению подлежит только самая ценная морепродукция: осетровые, лососевые, крабы. Такое решение объяснялось высоким уровнем коррупции в сфере обращения с конфискатом. Авторы этой инициативы посчитали, что проще уничтожать конфискованную продукцию, чем отдавать ее потенциальным махинаторам - чиновникам. Впрочем, как оказалось, даже это не спасает конфискат от махинаций.

Но в любом случае минтай не относится к биоресурсам, которые подлежат уничтожению в случае конфискации.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.