Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как накормить нашей рыбой Россию?

20:07
2068

путинаПредседатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции, депутат от Камчатки Ирина Яровая заявила, что вопросы обеспечения качественной рыбной продукцией будут решаться во взаимодействии с дальневосточными регионами.

По сообщению газеты «Коммерсантъ», РЖД подготовила свои предложения по увеличению поставок российской рыбы на внутренний рынок. В компании считают, что нужно регулировать ее ценообразование по всей цепочке - от порта до магазинов - и продолжить развивать холодильные мощности на Дальнем Востоке. Еще одно предложение: при поддержке государства разработать программу строительства инновационных изотермических вагонов для перевозок рыбопродукции. Свои предложения по увеличению грузопотоков тихоокеанской рыбы на внутренний рынок РЖД направила в Госдуму, в том числе - Ирине Яровой, в ответ на ее обращение.

«Считаем эту тему очень актуальной и важной, - подчеркнула Яровая. - Мною сделаны запросы в профильные министерства и ведомства для того, чтобы получить развернутую информацию о том, как были исполнены поручения Президента, касающиеся рыбной отрасли. В том числе нас интересует, какая работа была проведена ФАС. После чего мы во взаимодействии с дальневосточными регионами, прежде всего - с Камчаткой, будем предлагать варианты соответствующего решения».

«Во время встречи в РЖД мне сообщили о том, что они работают над этой проблемой, в настоящее время нам представили соответствующие наработки по транспортным возможностям для доставки рыбной продукции в центральную часть России», - отметила депутат. 

Эта проблема касается интересов не только рыбной отрасли, считает парламентарий. «Она напрямую затрагивает вопросы формирования бюджетов дальневосточных регионов, создания рабочих мест, в целом качества жизни дальневосточников», - заметила она.

Яровая также напомнила, что задача, которая была изначально поставлена Президентом в рамках продовольственной безопасности, – обеспечение внутреннего рынка качественной рыбной продукцией.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.