Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Профсоюзы Камчатки направили в Госдуму 15 тысяч подписей против пенсионных реформ

20:28
1588

Профсоюзы подписиПрофсоюзы Камчатки в среду, 27 мая, отправили в Государственную Думу РФ посылки с подписными листами против инициатив правительства РФ увеличить возраст выхода на пенсию и отменить пенсию для работающих пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Камчатки (ФПК).

«Не дай украсть свою трудовую пенсию!» - акцию под таким девизом на прошлой неделе провели активисты ФПК. Через «первички» и подписные листы они предложили горожанам выразить свое отношение к планам правительства РФ лишить пенсий тех работающих пенсионеров, которые зарабатывают в год не менее 1 млн рублей. А также ответить на вопрос: готовы ли вы к увеличению пенсионного возраста?

«В разных точках Петропавловска-Камчатского профсоюзные активисты 14 мая собирали подписи под обращением 9-й конференции Федерации профсоюзов Камчатки «О защите пенсионных прав трудящихся и населения Камчатки». Сверх 15 тысяч собрано более тысячи подписей, рядом с которыми некоторые работающие пенсионеры сделали записи неформатного характера, которые не подлежат печати и отправки в государственные органы», - говорится в сообщении ФПК.

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин отмечает, что основные цели акции «Не дай украсть свою трудовую пенсию!» были достигнуты. «Люди проинформированы о серьезной опасности возможного нарушения их социально-трудовых прав и гарантий, готовы их отстаивать», - сказал лидер профсоюзов Камчатки.

Федерация профсоюзов Камчатки считает, что с учетом семей, родственников и знакомых, принявших участие в акции, более 50 тысяч человек в Камчатском крае узнали об опасной инициативе правительства РФ.

Остается добавить, что против попыток провести очередную непродуманную реформу пенсионной системы выступили ряд профсоюзных и общественных организаций России. Отмечалось, что повышение пенсионного возраста, как и отмена накопительной части пенсии, являются покушением на уже имеющиеся у людей права. Антиконституционным назывался и законопроект Министерства труда и соцзащиты РФ о приостановке выплат пенсий работающим пенсионерам, годовой доход которых свыше 1 млн рублей. Во-первых, это абсолютно нелогичный шаг, поскольку отчисления в Пенсионный фонд таких россиян, вероятнее всего, выше размеров пенсий, которые они получают.

А главное, пенсии – не подарок правительства, они заработаны трудом россиян. В конце концов Конституция РФ запрещает законы, которые ущемляют и ухудшают права и интересы граждан страны.

Не секрет, что большая часть работодателей не отчисляют за наемных работников средства в Пенсионный фонд. Исходя из этого, усилия правительства, прежде всего, должны быть направлены на легализацию трудовых отношений, чтобы добиться реальных отчислений от работодателей.

 

Сергей СЕМЁНОВ

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.