Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Козыревске высадили десятки новых деревьев

20:50
4703

козыревск лесДесятки деревьев высажены в п. Козыревске Усть-Камчатского района в рамках Всероссийского дня посадки леса. Об этом сообщил руководитель Ключевского лесничества Игорь Снитко.

«Молодые деревца высажены на территории детской музыкальной школы, Козыревского центра соцобслуживания населения, у здания администрации сельского поселения, на территории Козыревского лесничества и общеобразовательной школы. Участие в акции приняли ученики начальных классов школы №6, их родители, учителя, работники лесничества, предприятий и учреждений поселка», - рассказал Игорь Снитко. Он добавил, что в посадке использовались молодые сосны, ели, кедры, осины, березы и рябины.

В этом году во всех районах края пройдут подобные акции. Планируется озеленение населенных пунктов, благоустройство парков и скверов, а также посадка лесных культур на участках лесного фонда. Как ожидается, в акции примут участие более 360 человек, будет высажено около 7,5 тысячи молодых деревьев, на общей площади 3 га. Напомним, что в связи с климатическими условиями Камчатка присоединилась ко Всероссийскому дню посадки леса позже своих соседей, где посадка деревьев проходила в мае.

 

Камчатка - участник Восточного экономического форума

 

Крупнейшие инвестиционные проекты Камчатки будут представлены в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке, 3-5 сентября. Об этом сообщила врио заместителя председателя правительства края Марина Суббота.

«Камчатка активно готовится к форуму. Это первое мероприятие подобного уровня на Дальнем Востоке, которое ориентировано на развитие сотрудничества с нашими партнерами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Сейчас мы готовим презентации крупных камчатских инвестиционных проектов, в том числе заявленных в рамках территории опережающего развития «Камчатка», - рассказала Марина Суббота.

В рамках форума пройдет презентация дальневосточных регионов, а также тематические дискуссионные площадки. Уже известно, что Камчатка представит на форуме инвестиционные проекты в области развития портовой и аэропортовой инфраструктуры, туристского комплекса, горной промышленности, сельского хозяйства.

 

Право на воду

 

МУП «Петропавловский водоканал» планирует летом отключать в городе холодную воду на несколько дней. В прокуратуре заявляют, что это незаконно.

В большинстве районов холодная вода будет отключаться не раз, при этом жители останутся без нее на несколько дней. В прокуратуре изучили график отключений и пришли к выводу, что такие сроки незаконны. «В соответствии правилами предоставления коммунальных услуг допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет 8 часов (суммарно) в течение одного месяца. При авариях на сетях правила предписывают, что вода должна быть включена не позднее, чем через 4 часа», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщает пресс-служба ведомства, прокурор города предупредил руководство водоканала о необходимости соблюдения правил, установленных правительством РФ. Если отключения все же пройдут по графику, прокуратура грозит МУПу мерами прокурорского реагирования.

 

Бесплатное лето для детей

 

Порядка 58 млн рублей направлено в этом году из краевого бюджета на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщили в министерстве соцразвития и труда края.

Всего за лето в загородных оздоровительных лагерях «Восход», «Альбатрос» и «Металлист» отдохнут порядка тысячи детей, в том числе 136 детей из Корякского округа, Алеутского и Соболевского районов (проезд к месту отдыха и обратно будет оплачен). Еще 792 ребенка из многодетных, малоимущих, опекунских семей проведут летние каникулы в лагерях дневного пребывания на базе учреждений соцобслуживания.

Также летом будут организованы трудовые отряды для 150 детей.  Дети также  будут обеспечены бесплатным 3-разовым питанием и комплексом социальных услуг.

 

Противопожарный режим - уже в двух районах Камчатки

 

Как сообщила пресс-служба управления МЧС по Камчатскому краю, особый противопожарный режим введен на территории Мильковского района. Чуть раньше особый  режим объявлен в Быстринском районе.

По данным спасателей, это – временная мера, для предотвращения лесных пожаров и ЧС. Поэтому на указанных территориях пока введен запрет на посещение леса гражданами и въезд машин. Категорически запрещено разведение костров, сжигание мусора и травы. Мильковский гарнизон пожарной охраны переведен на усиленное дежурство.

Не исключено, что особый противопожарный режим будет введен и в Усть-Камчатском районе: в Ключах объявлен 3-й класс пожарной опасности, а в Козыревске – 5-й, наиболее высокий.

 

«Протяни руку детям»

 

1 июня, в День защиты детей, сотрудники отделения ПФР по Камчатскому краю поздравили детей - пациентов  психоневрологического диспансера - с праздником, вручили им подарки.

К 1 июня среди сотрудников отделения была проведена акция «Протяни руку детям», в рамках которой были собраны средства, на которые к этому празднику для ребят было приобретено спортивное снаряжение для игры на улице, а также различные развивающие игрушки, альбомы, фломастеры, краски, бумага, раскраски для творчества.

Стоит отметить, что подобная акция, приуроченная ко Дню защиты детей, стала уже традиционной, проводится отделением ПФР ежегодно.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.