Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Многодетную мать за долги оставили без детского пособия

18:54
1731

ПособиеПрокуратура добилась возмещения ущерба многодетной матери, которую судебные приставы оставили без денег на содержание детей.

Как рассказала старший помощник прокурора края Лариса Шунина, в их ведомство поступило обращение многодетной матери, которая жаловалась на нарушения прав и законных интересов ее детей при осуществлении исполнительного производства.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что судебные приставы наложили взыскание на денежные средства женщины, как должника по исполнительному производству, в размере 56 тысяч рублей. Эти деньги являлись ежемесячным пособием на трех малолетних детей, и налагать на них взыскание было нельзя.

По требованию прокуратуры судебный пристав-исполнитель отменил незаконное решение о взыскании указанной суммы, однако по первоначальному постановлению деньги уже были списаны со счета должницы и переведены взыскателю.  

В защиту прав несовершеннолетних, которым фактически принадлежали эти деньги, прокуратура города обратилась в суд.

Поскольку неправомерное списание средств явилось следствием незаконных действий должностных лиц, финансируемых за счет федерального бюджета, исковые требования о возмещении ущерба в размере 56 тысяч рублей прокуратура предъявила Министерству финансов Российской Федерации.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.