Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На пляж – только пешком!

18:41
1403

Мэрия рейдСовместный рейд провели работники комитета городского хозяйства администрации ПКГО, Росприроднадзора и сотрудники ГИБДД.

На этот раз контролирующие органы проверяли соблюдение режима водоохраной зоны у Авачинской бухты, в центре города. В Водном кодексе Российской Федерации прописано, что в защитной прибрежной полосе «запрещается движение и стоянка транспортных средств за исключением их движения и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие».

«Мы провели этот рейд, чтобы дать разъяснения о недопустимости нарушений природоохранного законодательства, когда люди заезжают на пляж, фактически в воду, мешая гражданам, которые гуляют в этом красивом месте. Каких-то карательных мер мы не предпринимали, больше пытались объяснить людям, в чем нарушение», -  рассказал заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации ПКГО Сергей Шеременко.

«Зачастую машины, нарушая требования природоохранного законодательства, выезжают за пределы асфальтового покрытия, конечно, это вызывает недовольство горожан. Штрафы для граждан составляют 3-5 тысяч рублей. Сумма не очень большая, но для семейного бюджета - существенная. Для юридических лиц эти штрафы составляют уже 250-300 тысяч рублей.  После проведения подобных рейдов мы запрашиваем сведения о владельцах автотранспорта и затем уведомляем их о дате рассмотрения дела. Все в рамках Кодекса об административных нарушениях. Недавно были выявлены 23 нарушителя.  Они еще не привлечены к административной ответственности, но скоро им придут повестки», - добавляет Оксана Снежко, начальник отдела экологического надзора.

Комитет городского хозяйства администрации ПКГО планирует установить на пляже информационные стенды с информацией о необходимости соблюдать требования режима водоохраной зоны. И тогда подобные рейды будут иметь более серьезные последствия для нарушителей Водного кодекса.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.