Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Консультации населению по сердечно-сосудистым заболеваниям – по интернету

18:40
1668

Консультации населению по сердечно-сосудистым заболеваниям – по интернетуВопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в регионе обсудили на заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания Камчатского края под председательством Марины СУЩЕВОЙ.

Перед депутатами с информацией о системе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Камчатском крае выступила врио министра здравоохранения Татьяна Лемешко. Она сообщила, что в регионе успешно реализуется дорожная карта по борьбе с этими заболеваниями, осуществляется планомерная работа по лечению больных, а также по профилактике и пропаганде здорового образа жизни на базе больниц и поликлиник, через СМИ, с помощью школ здоровья и путем проведения просветительских акций. Важную роль играет диспансеризация населения, позволяющая выявить болезни на раннем этапе и своевременно направить пациента на лечение.

Консультации населению по сердечно-сосудистым заболеваниям – по интернетуО результатах работы регионального сердечно-сосудистого центра депутатам рассказал ио руководителя учреждения Алексей Багин. По его словам, в ближайшей перспективе планируется создать в центре условия для лечения больных с жизнеугрожающими нарушениями ритма сердца. А. Багин подчеркнул, что высокая заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями во многом связана с низкой медицинской грамотностью населения, и предложил шире использовать возможности интернета для профилактической работы, борьбы с алкоголем, курением и другими факторами, ведущими к патологиям сердца и сосудов. Он предложил также вести медицинские консультации на сайте регионального сердечно-сосудистого центра и вовлекать в эту работу врачей других специальностей.

По мнению заместителя председателя комитета по социальным вопросам Леонида Грачева, за последние годы на Камчатке благодаря работе краевых властей удалось значительно снизить смертность от болезней системы кровообращения и достичь положительных результатов в вопросах профилактики. Однако останавливаться на этом пути нельзя, считает депутат. «Большую роль за последние 10 лет в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями сыграли национальная программа «Здоровье» и модернизация здравоохранения, которые позволили оснастить достаточным количеством диагностического оборудования все лечебные учреждения – и первичное звено, и специализированные учреждения, - сказал Л. Грачев. - Программа «Здоровое сердце» у нас в крае ведется хорошо, о чем говорят все показатели. У нас уменьшилась смертность от сердечно-сосудистых патологий и смертность от сосудистых поражений головного мозга».

Консультации населению по сердечно-сосудистым заболеваниям – по интернетуПо оценке Л. Грачева, важным шагом в развитии краевого здравоохранения стало открытие регионального сосудистого центра. «Это совершенно новая структура в нашем крае, которая отвечает за лечение тяжелой группы больных с инфарктами, инсультами и другими заболеваниями. Оснащение в центре самое современное, проводятся передовые виды обследований. Например, совершенно новое для нас обследование – коронарография. Раньше этих пациентов отправляли за пределы края, сегодня это делается здесь. Оказывается помощь больным, которые 3-4 года назад были бы обречены», - сообщил депутат.

Он отметил, что проводится большая профилактическая работа с людьми, и обратил особое внимание на необходимость прохождения диспансеризации. «Сегодня медицина полностью готова обеспечить качественную диагностику пациентов. Но народ пока не почувствовал, что надо самому заботиться о своем здоровье, - сказал Л. Грачев. – Надо, чтобы наши власти объединили усилия в борьбе с этими грозными заболеваниями, чтобы не только министерство здравоохранения, но и главы муниципальных образований, руководители предприятий и организаций контролировали, чтобы люди шли на профосмотр».

По итогам комитета депутаты рекомендовали региональному минздраву продолжить работу в данном направлении, чтобы достичь запланированных показателей по борьбе со смертностью от болезней системы кровообращения.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.