Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ульчи в стране Уйкоаль

18:51
3577

Ульчи в стране УйкоальВ этнокультурном центре «Мэнедек» в с. Анавгае Быстринского района завершил свою работу 3-й краевой фестиваль традиционных ремесел коренных малочисленных народов Камчатского края «Мастера земли Уйкоаль». Мероприятие проходило с 19 по 24 июня в рамках фольклорного фестиваля «Нургэнэк».

Как рассказала координатор фестиваля, заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия Камчатского центра народного творчества (КЦНТ) Марина Беляева, фестиваль проводится в крае ежегодно, уже 3-й год подряд. 1-й фестиваль по предложению режиссера этноцентра «Мэнедек», заслуженного работника культуры Лилии Банакановой, провели в уникальном месте центральной Камчатки - на реконструированном эвенском стойбище «Мэнедек», что в 3 км от с.Анавгая Быстринского района, в 2012 году.

Реконструированное эвенское стойбище, летом часто посещаемое туристами из России и из-за рубежа, наверное, идеально подходит для проведения таких фестивалей. Ведь мастер-классы, организуемые мастерами традиционных ремесел, требуют условий, приближенных к реалиям традиционного образа жизни. Выделать оленью шкуру для изготовления традиционной одежды или бубна просто невозможно в городских условиях. 2-й фестиваль провели в столице Камчатки - Петропавловске-Камчатском, под названием «Город мастеров», в 2013 году…

На фестиваль ремесел приглашаются мастера из всех районов полуострова. Вот и в этом году в Анавгай съехались мастера из Тигильского, Карагинского, Олюторского, Мильковского, Усть-Камчатского и даже Пенжинского районов, Вилючинска и Петропавловска-Камчатского. Приезд гостей из Хабаровского края придал фестивалю статус межрегионального. На мастер-классах лучшие из мастеров рассказывали о своих изделиях, демонстрировали технологии изготовления, делились секретами мастерства с начинающими и даже опытными мастерами, решившими освоить смежные промыслы.

Ульчи в стране УйкоальУникальный опыт по выделке оленьих шкур преподала Лилия Аслапова из Ачайваяма. На выставке-распродаже, которая проходила в рамках фестиваля, она рассказала о своих изделиях, поделилась технологией выделки оленьих шкур. Андрей Адуканов из Эссо и Николай Инданов из Анавгая делились секретами изготовления бубнов, а Андрей продемонстрировал технологию резьбы из дерева и оленьих рогов. Альбина Морилова показывала технологию изготовления картин из шерсти.

Мастера приняли участие в театрализованном открытии-прологе фестиваля, дефиле в национальных костюмах, во всевозможных национальных эвенских состязаниях (бег с палкой, метание чаута, игра на бубнах). Гостям из Хабаровского края по душе пришлось гостеприимство и неподдельный интерес жителей Камчатки к культуре народов из других регионов.

«Я давно мечтал попасть на Камчатку, - отметил Анатолий Дечули (с. Богородское, Хабаровский край), известный резчик по дереву и художник, - и, побывав на фестивале мастеров, мои представления о людях Камчатки и их творчестве только приумножились в лучшую сторону. В свои 50 лет я решил принять участие в танцевальном марафоне, и только благодаря напарнице из  Манил протанцевал все 3 часа. Понял, что еще кое-что могу, а не только резать по дереву, хотя к моим работам был проявлен небывалый интерес. Еще не уехал, но уже хочется побывать на Камчатке еще раз. Увожу с собой заряд вдохновения, от Камчатки получил все что ожидал, и даже больше...».

Марианна Дегор (Хабаровский край): «Мы долго готовились к фестивалю и очень волновались, зная, что на Камчатке живут и работают очень сильные мастера. Мы живем и работаем в Ульчском районе Хабаровского края: Анатолий Дегор - резчик по дереву, а я с Надеждой Самар - мастера по работе с рыбьей кожей. Вместе мы представляем коренной народ - ульчи. Очень рады радушию и гостеприимству камчадалов. Думаю, мы и себя показали, и переняли опыт ваших мастеров».

На 3-й день фестиваля все мастера приняли участие в 24-м эвенском фольклорном празднике «Нургэнэк».

Ульчи в стране УйкоальФестиваль по традиции начался с обряда «Приветствие огня» и установки праздничного шеста, затем прошла концертная программа национальных коллективов. В этом году на фестиваль съехались национальные коллективы «Пилюна» и «Коритэв» из Петропавловска, «Нургэнэк» из Анавгая, «Нулгур» из Эссо, «Кыкша-Ай» из Милькова. Погода не позволила прилететь ансамблю «Эльвель» из Коврана, хотя работы ковранцев были представлены на выставке мастеров.

Ближе к вечеру хозяева фестиваля провели 1-часовой детский танцевальный марафон и 3-часовой марафон для взрослых. Приз зрительских симпатий и 1-е место в марафоне завоевали Карина Етаургина («Коритэв») и Николай Макорин. 2-ми стали Денис Банаканов и Алена Сорокина из Анавгая. На 3-м месте - отец с дочкой, Алексей и Валерия Мандятовы.

«30 лет назад я танцевал в анавгайском ансамбле «Нургэнэк», - рассказал Алексей Мандятов, - и 2 раза выигрывал марафон. Сегодня пришел помочь жене, она кашеварила на празднике. Она и говорит: «Нечего путаться на кухне под ногами, вон, бери старшую дочь Валерию и танцуй в марафоне. Пришлось тряхнуть стариной...».

Стоит отметить, что в танцевальном марафоне приняли участие гости из Хабаровского края, других городов России и даже из Швеции и Польши.

После награждения участников марафона состоялась дискотека, файер-шоу молодежи из Эссо, а ровно в 24 часа начался обряд «Встреча Нового солнца» - эвенский Новый год. Для этого обряда выбирается специальное место – две стоящие рядом лиственницы. Они олицетворяют священных птицу-мать и птицу-отца. Между деревьями натягивается веревка – гилбэр. По представлению эвенов две лиственницы соединенные гилбэр, представляют собой символ небесных врат, которые открываются с 21 на 22 июня, в дни солнцестояния.

Возле священных деревьев разжигаются два ритуальных костра, в которые женщины подбрасывают ветки можжевельника. После обряда (перешагивания через костер) каждый участник обряда подходит к гилбэр и, загадав желание, повязывает на него лоскут из цветной материи. Потом все участники исполняют круговой обрядовый танец, а на рассвете гилбэр с повязанными лоскутами обматывается вокруг лиственницы. Говорят, что все желания сбываются…

 

Ульчи в стране УйкоальУльчи в стране Уйкоаль

 

Виктор ГУМЕНЮК

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.