Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Долг Камчатки за Мутновскую ГеоЭС переведен в рубли

19:50
1656

МГеоЭС-1 зимаПравительство России окончательно решило многолетнюю проблему Камчатки с огромным валютным долгом перед Минфином страны за строительство Мутновской ГеоЭС («Геотерм») на полуострове. Как передает корреспондент ИА «REGNUM», премьер Дмитрий Медведев распорядился перевести долг в рубли. Камчатка добивалась этого распоряжения долгие годы, так как курс доллара постоянно растет, соответственно, увеличиваются и расходы региона, который и так считается дотационным.

В распоряжении главы кабмина сказано, что долг Камчатки должен быть пересчитан с долларов на рубли по среднему курсу Центрального Банка России за период 2012-2014 годы, то есть до кризиса, благодаря которому доллар резко подорожал.

Ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка заявил, что в условиях, когда национальная валюта девальвировалась почти в 2 раза, проблема с валютным долгом для Камчатки встала еще острее. «Решение о конвертации займа в валюте принято, и если изначально планировалось, что конвертация будет по курсу 39 рублей за доллар, то итоговое решение - 32 рубля за доллар»,  - сказал А. Галушка.

В свою очередь врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин напомнил, что проблема с долгами «Геотерма» стоит более 10 лет. Ситуация резко обострилась в прошлом году с ростом курса доллара. Правительство Камчатки неоднократно ставило вопрос о конвертации суммы долга «Геотерма» в национальную валюту по курсу прошлого года, однако Минфин России настаивал на курсе 39 рублей за доллар.

«39 рублей или 32 рубля - существенная разница. А если говорить в абсолютных цифрах - это 600 млн рублей, которые территории нужно было собирать и отдавать в банк. В итоге было принято мудрое решение. Я благодарен премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и полномочному представителю президента Юрию Трутневу за поддержку в данном вопросе и проделанную совместную с правительством Камчатского края работу. Сегодня эта проблем решена. Для всего Камчатского края это большой плюс», - сказал В. Илюхин.

Ранее, как уже сообщало ИА «REGNUM», в апреле на совещании Д. Медведева с главами дальневосточных регионов в Хабаровске позицию Камчатки по долгу поддержал и председатель правления ОАО «Русгидро». «Необходимо перейти на фиксацию долга в рублях. Это существенная нагрузка на экономику и тарифную политику в крае, такую курсовую разницу мы не потянем, тем более что Минфин уже погасил эту задолженность», - сказал Евгений Дод.

ИА «REGNUM» напоминает, что в 1998 году администрация Камчатской области решила выступить гарантом возврата 100 млн долларов, которые были привлечены из Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для строительства «Мутновки». Деньги брали энергетики, но произошел экономический кризис, сумма выросла в разы, и они стали не способны платить по этому счету. Задолженность была реструктуризована, а обязательства «Геотерма» перед Минфином страны, который сам расплатился с ЕБРР, стали обязательствами Камчатской области. Долг висит на регионе. Причем выплачивать его надо было именно в иностранной валюте, а кризис, начавшийся в прошлом году, увеличивает сумму в разы. Госдолг Камчатки перед главным финансовым ведомством страны составляет более 3,5 млрд рублей.

 

 

ОАО «Геотерм» создано 30 августа 1994 года для реализации крупнейшего российского проекта по строительству и эксплуатации геотермальных электростанций на Мутновском месторождении парогидротерм. С октября 2007-го «Геотерм» является дочерним обществом «Русгидро».

Мутновская ГеоЭС расположена к северо-востоку от вулкана Мутновский, в 116 км от Петропавловска-Камчатского. 29 декабря 1999 года запущена в эксплуатацию Верхне-Мутновская ГеоЭС. Первая очередь Мутновской ГеоЭС запущена в эксплуатацию 10 апреля 2003 года. Геотермальные электростанции обеспечивают до 30 процентов энергопотребления центрального Камчатского энергоузла.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.