Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Каффетиновая аптека

18:00
1982

наркополицияБолее 5 тысяч таблеток каффетина изъяли камчатские наркополицейские в одной из аптек Петропавловска.

Информация о том, что в одной из камчатских аптек отпускают без рецепта лекарственное средство каффетин поступила в управление ФСКН России по Камчатскому краю в конце июня. Сотрудники наркоконтроля проверили данную информацию и в ходе оперативных мероприятий выяснили, что руководство и персонал заведения действительно организовали незаконную торговлю данным лекарственным препаратом.

Таблетки фармацевт и провизор аптеки отпускали людям, страдающим наркоманией. Последние приобретали его для изготовления наркотического средства, в народе именуемого «винт».

По всей видимости торговля у предприимчивых бизнесменов была поставлена на широкую ногу. По версии оперативников, персонал аптеки нелегально продавал порядка 30-50 блистеров каффетина ежедневно. Таблетки отпускались по 550 рублей за упаковку, в то время как ее закупочная цена не превышала 100 рублей.

При проверке аптеки оперативники обнаружили 3,5 коробки неучтенного каффетина - это 5.200 таблеток. Из такого количества кодеиносодержащего лекарственного препарата можно изготовить порядка 1,5 тысячи разовых доз наркотика.

Каффетин изъят сотрудниками наркоконтроля. Персонал аптеки-нарушителя ожидают разбирательства - все материалы по данному факту переданы в министерство здравоохранения для принятия дальнейшего решения.

- Хотелось бы напомнить всем жителям полуострова, что нерецептурный отпуск кодеино- и эфедриносодержащих препаратов в нашей стране запрещен и преследуется по закону, - сообщили в камчатской наркополиции. - Если вам известны подобные случаи, звоните в управление ФСКН России по Камчатскому краю. Телефон доверия наркоконтроля 46-70-07.

Наталья ПАНИНА, пресс-служба УФСКН России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.