Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Работы по благоустройству территории Дворца бракосочетаний завершатся к осени

19:12
2287

В Петропавловске начаты работы по асфальтированию дороги, ведущей к зданию Дворца бракосочетаний. До конца лета на въезде к загсу будет оборудован благоустроенный проезд с тротуарами и парковочной зоной. Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства Камчатского края Алексей ВОЙТОВ.

«В декабре 2014 года у жителей Петропавловска-Камчатского появилась возможность регистрировать свой брак в новом красивом здании. Мы комплексно подошли к вопросу благоустройства прилегающей к нему территории, - отметил Алексей Войтов. - В прошлом году возле Дворца бракосочетаний произвели асфальтирование пешеходных зон, установили лестничные пролеты и подпорные стенки, облицованные природным камнем. Завершающим этапом работ по благоустройству является асфальтирование проезда, ведущего к новому загсу». 

Протяженность проезда составляет 160 м. Проектом предусмотрено обустройство проезжей части, шириной 7 м, строительство двух тротуаров и зоны для стоянки машин.

«Планировалось, что проезд будет сдан к открытию Дворца бракосочетаний, но возникли определенные трудности с освобождением земельного участка, на котором ранее располагалась автостоянка. Арендатор не захотел добровольно передавать участок администрации города. Сроки были перенесены на 2015 год, - рассказал врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов. - В настоящее время работы уже производятся. На комплекс мероприятий по обустройству проезда направлено более 11 млн рублей. В общей сложности здесь будет уложено порядка 3 тысяч кв. м асфальтобетонного покрытия. Помимо дорожного полотна, также будет сделан новый заезд на территорию загса, с устройством безопасных радиусов поворота для удобства движения крупных машин и свадебных кортежей».

Подрядчик уже произвел необходимые работы по выборке грунта и отсыпке земельного полотна, уложил нижний слой асфальтобетонного покрытия, толщиной 6 см. На следующей неделе бригады приступят к установке гранитных бордюров. Затем будет проведено строительство тротуаров и укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, толщиной 5 см.

А. Войтов добавил, что внести свой вклад в благоустройство территории Дворца бракосочетаний могут и пары, которые решат зарегистрировать в нем свой брак. Молодоженам предложено поддержать новую традицию высадки деревьев на аллее Семьи, любви и верности.

«8 июля, в День семьи, любви и верности, у нас была заложена хорошая, добрая традиция – в день бракосочетания посадить дерево на территории загса, - сказал А. Войтов. - Мы приглашаем пары, которые в последующем будут регистрировать здесь свой брак, последовать этой традиции, Всем, кто захочет посадить дерево, необходимо сказать об этом сотрудникам Дворца бракосочетаний при подаче документов на регистрацию. Молодым людям расскажут, где можно взять саженцы, подготовят лунки. В день бракосочетания паре предоставят необходимый инвентарь».

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

 

Справка

Первый камень в основание Дворца бракосочетаний Петропавловска-Камчатского был заложен 1 марта 2013 года. Его торжественное открытие состоялось 26 декабря 2014 года.

Общая площадь 3-этажного здания, выполненного в форме короны, составляет 1.200 кв. м. Площадь зала регистрации браков - 150 кв.м. В здании расположены комнаты для жениха и невесты, комнаты ожидания гостей, зимний сад.

Ввод в эксплуатацию просторного здания позволил собрать вместе все подразделения загса, которые ранее располагались в разных районах города. 1-й и 2-й этажи заняли краевое агентство записи актов гражданского состояния, отдел архивного обеспечения. Помещения, связанные с процедурой бракосочетания, размещены на 3-м этаже. Новое здание отвечает всем современным требованиям. В нем, в частности, оборудованы пандусы и лифт для удобства маломобильных граждан.

Дворец бракосочетаний расположен на земельном участке площадью 7.170 кв. м.

С момента открытия нового здания в нем зарегистрировано порядка 800 браков, выдано около 1.200 свидетельств о рождении.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.