Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Более 600 жителей Камчатки получили высокотехнологичную медпомощь за пределами края

20:38
2506

ТомографияЗа 6 месяцев 2015 года специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь за пределами Камчатки оказана 684 жителям края. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Жители края, в частности, были направлены для проведения 138 операций по стентированию, ангиопластике, эмболизации, шунтированию. 259 пациентов с помощью рентгеновской компьютерной томографии прошли исследование кровеносных сосудов сердца», - сказали в министерстве.

С целью увеличения рождаемости 45 жительниц Камчатки были направлены на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения. Еще 4 женщинам, страдающим бесплодием, возмещены денежные средства, затраченные ими на проведение процедуры ЭКО. Кроме того, территориальным фондом обязательного медицинского страхования края оплачено 20 случаев оказания камчатцам медицинской помощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий на сумму 2,3 млн рублей.

В министерстве отметили, что новые виды высокотехнологичной медицинской помощи населению оказывают краевые медицинские учреждения. Так, в Камчатской краевой больнице им. А.С. Лукашевского и Петропавловск-Камчатской городской больнице №2 успешно проводятся операции по профилю травматология и ортопедия. В 1-м полугодие текущего года 14 пациентам было проведено эндопротезирование крупных суставов. В Камчатском краевом противотуберкулезном диспансере прооперировано 27 пациентов по профилю торакальная хирургия.

 

Мобильные рабочие группы будут сформированы на территории Камчатки

 

Мобильные рабочие группы будут сформированы на территории Камчатского края на период путины 2015 года. С таким предложением к главам муниципальных образований обратилась врио заместителя председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич.

В состав мобильных групп войдут представители органов местного самоуправления и члены ассоциаций коренных малочисленных народов Севера. Они будут работать в целях обеспечения традиционного рыболовства в оставшиеся сроки промысла тихоокеанских лососей.

«Необходимо учитывать, что для решения многих вопросов в ходе проведения путины требуется оперативное взаимодействие между правительством края, органами местного самоуправления и представителями коренных малочисленных народов. В это напряженное время у многих представителей коренных возникают вопросы, требующие оперативного реагирования», - сказала В. Броневич. Она подчеркнула, что за время работы «горячей линии», которая была открыта в мае этого года, на телефон поступило более тысячи звонков от представителей КМНС. Почти все они касались вопросов организации традиционного рыболовства.

Мобильные группы будут сформированы до конца июля. Информация об их составе будет размещена на официальных сайтах администраций муниципальных образований в Камчатском крае.

Телефон «горячей линии»  8-914-023-80-20 по вопросам организации промысла в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера будет работать до 1 октября 2015 года.

 

С начала года лекарственными препаратами обеспечены более 30 тысяч региональных льготников

 

С начала года лекарственная помощь на Камчатке оказана 32.477 региональным льготникам. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Там рассказали, что для обеспечения пациентов, имеющих право на льготное получение лекарств, в регион поставлено препаратов на сумму 271,6 млн рублей. Обслужено 138 тысяч льготных рецептов, средняя стоимость которых составляет 1.786 рублей.

«В целях наиболее полного лекарственного обеспечения региональных льготников, в том числе пациентов с заболеваниями, включенными в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, Камчатскому краю распределены дополнительные финансовые средства из федерального бюджета в размере 44,224 млн рублей», - добавили в министерстве.

Информацию по вопросам обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами можно узнать по телефонам «горячей линии»: (4152) 42-83-57, 41-21-48 и 42-16-25.

 

На Козельском вулкане прошла экологическая акция по сбору мусора

 

На Козельском вулкане 25 июля состоялась экологическая акция по сбору мусора. Волонтеры очистили от бытовых отходов территорию, на которой 18 июля был проведен краевой праздник «День вулкана». Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

«В рамках «Дня вулкана» на склоне Козельского вулкана работали сразу несколько культурно-массовых и спортивно-развлекательных площадок. По предварительным подсчетам праздник посетили около 10 тысяч человек. Утром 19 июля была проведена первая часть экологической акции, однако за один раз добровольцам не удалось устранить все последствия такого массового празднества», - пояснили в агентстве.

В конце прошлой недели волонтеры вернулись на склон вулкана, чтобы убрать оставшийся мусор и восстановить экологический баланс окружающей среды.

Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края благодарит всех добровольцев, которые присоединились к экологической акции.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.